Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области оформить «больничный лист» по карантину можно дистанционно

Пятница, 20 марта 2020

разъяснения дает региональное отделение Фонда социального страхования

20 марта вступили в силу временные правила оформления листков нетрудоспособности, а также новый порядок назначения и оплаты листков нетрудоспособности в случае карантина, утвержденные Постановлением Правительства от 18 марта 2020 года №294.

Правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из-за границы, а также на совместно проживающих с такими гражданами лиц.

Получить листок нетрудоспособности можно не только при очном освидетельствовании врачом, но и дистанционно. Для этого необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет застрахованного лица Фонда социального страхования (www.cabinets.fss.ru ), доступ к которому осуществляется через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и приложить к нему фото или скан документов, подтверждающих выезд за границу.
При обращении лица, совместно проживающего с гражданином, вернувшимся из поездок, необходимо приложить скан документа, подтверждающего совместное проживание.
 Ирина Дмитриева, управляющий костромским региональным отделением Фонда социального страхования:
Данные меры направлены на минимизацию контактов лиц, вернувшихся из-за рубежа, с другими гражданами и введены в целях удобства оформления листков нетрудоспособности, не выходя из дома.

На основании полученных документов медицинская организация оформит электронный листок нетрудоспособности единовременным сроком на 14 календарных дней.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина производится непосредственно региональным отделением Фонда на основании сведений, предоставленных работодателем, в два этапа. Оплата за первые семь дней карантина будет произведена не позднее седьмого календарного дня временной нетрудоспособности, за последующие семь дней карантина – по закрытию листка нетрудоспособности.

Более подробную информацию по оформлению листков нетрудоспособности в Костромской области в случае карантина можно получить по телефонам 8 (4942) 49-76-73, 49-76-70, а также по телефону «Горячей линии» отдела «Прямых выплат» 8 (4942) 49-76-04.

Временные правила будут действовать до 30 июня.



Просмотров: 2711
Дата первого показа: 20.03.2020 17:07
Новости