Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области объем незаконно заготовленной древесины за год снизился на 53%

Среда, 22 января 2020

Счетная палата  опубликовала отчет об  эффективности использования лесных ресурсов

Счетная палата опубликовала в среду отчет о проведенной проверке эффективности использования лесных ресурсов за последние три года.
По информации ведомства, покрытая лесом площадь в России за этот период сократилась на 0,3%, и по состоянию на 1 января 2019 года составила 768,1 млн га.

Подробный анализ Счетная палата провела в семи субъектах Российской Федерации. Если на территории Забайкальского края, Архангельской, Вологодской, Костромской и Иркутской областей леса имеют лесоэксплуатационное назначение, то на территории Приморского края, например, они являются средой обитания краснокнижных редких животных, а в Крыму - обладают высоким рекреационным потенциалом.

В Костромской области основными лесообразующими породами называют ель, сосну и березу. Общий запас древесины в лесах составляет 752,66 млн м. В Забайкальском крае этот показатель равен 2 571,28, в Архангельской области - 2 572,32, в Вологодской - 1 585,72 млн м.

 Основными причинами гибели лесов в России в последние годы эксперты считают пожары, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы. Очень пострадала Иркутская область - ущерб от лесных пожаров в 2018 году оценивается в 1 млрд рублей. В Костромской области сумма ущерба указывается в 18,9 млн рублей.
Для выполнения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» регион закупил 14 единиц лесопожарной техники (100 % от плана).

les.jpg

Серьезный акцент в материалах Счетной палаты делается на проблемы, связанные с заготовкой в России древесины.
По данным ведомства, полноценное отслеживание легальности заготовки и экспорта леса из РФ невозможно.

Принимаемые органами государственной власти федерального и регионального уровней меры по предотвращению нелегальной заготовки древесины недостаточно эффективны и не оказывают влияния на декриминализацию ситуации в лесной отрасли, объем незаконных рубок и оборота древесины в Российской Федерации остается высоким (в 2018 году объем незаконных рубок составил 1,1 млн куб. м), - говорится в отчете.

По данным Росстата, предприятиями лесного комплекса в 2018 году отгружено продукции на сумму 1 570 млрд рублей, что превысило уровень 2016 года на 24 %. Этому способствовали увеличение объемов производства и рост цен на отдельные виды продукции.
По стоимости экспорта у Иркутской области 7 682,2 млн долларов США, Архангельской – 1 792,2 млн, Вологодской – 1 075,7 млн, Забайкальского края 111,3 млн, у Костромской области 455,3 млн долларов США.


les5.jpg

Что касается государственного лесного контроля, то в Отчете отмечается низкий процент возмещения ущерба от нарушений лесного законодательства в 2018 году, в том числе от незаконной заготовки древесины. Так, в Костромской области возмещение ущерба составило 12,6 %, в Иркутской области – 0,5 %, в Архангельской области – 2,5 %, в Забайкальском крае – 1,7 %, в Вологодской области – 5,1 %.
Рост выявленных незаконных рубок в Костромской области был зафиксирован с 2016 по 2018 год благодаря активной работе департамента лесного хозяйства по выявлению «чёрных» лесорубов. Именно в этот период была выявлена рубка без лесной декларации ООО «Шанс» на территории Октябрьского лесничества. Арендатор не задекларировал то, что уже срубил более 4 тыс. куб. м. 

Мониторинг использования лесов, выявление и пресечение незаконных рубок леса совместно с Рослесинфорг с управлениями МВД, ФНС, ФССП России по Костромской области, следственным Управлением сотрудники департамента лесного хозяйства ведут на постоянной основе.
Благодаря активной работе незаконных рубок стало гораздо меньше. В 2019 году выявлено только 52 случая, а общий объем незаконно заготовленной древесины по сравнению с 2018 годом снизился на 53% (4893 м3). С нарушителей взыскано 11,7 млн рублей, причиненный ущерб снизился на 63%, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в региональном департаменте лесного хозяйства.

les4.jpg

Кроме того установлено, что число выявленных незаконных рубок лесных насаждений, их площадь, объем незаконно срубленной древесины составляют менее 1% от показателей легальной заготовки древесины на территории Костромской области.
Положительно Костромская область отмечена в Отчете Счетной платы среди регионов, где происходит рост освоения установленного объема ежегодного изъятия древесины арендаторами. В костромском регионе это показатель увеличился с 68,3 до 83,3 %.

Информация об основных итогах и отчет о результатах контрольного мероприятия будут направлены в Совет Федерации и Государственную Думу.
Один из основных выводов, который делает Счетная палата, заключается в том, что до настоящего времени в Российской Федерации не решены вопросы координации действий и информационного обмена между контролирующими органами на основе единой информационной платформы, позволяющие проследить движение леса от его вырубки и заготовки, транспортировки до таможенного оформления и вывоза за пределы страны.






Просмотров: 1575
Дата первого показа: 22.01.2020 18:11
Новости