Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области количество школьников, получающих льготное питание, увеличилось на 20%

Понедельник, 08 апреля 2019

В Костромской области количество школьников, получающих льготное питание, за последние три года увеличилось на 20%.

Субсидии из областного бюджета муниципалитетам также выросли - 17,9 млн. рублей в 2016 году до 30,7 млн. рублей в 2018 году.

Льготой обеспечены порядка 20 тысяч человек – это дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети-инвалиды и дети с ОВЗ. 50% стоимости школьного питания для них субсидирует областной бюджет.

В ряде городов и районов установлены дополнительные льготы за счет средств муниципальных бюджетов. В 25 муниципальных образованиях организовано бесплатное двухразовое питание для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В Костроме, Макарьевском, Октябрьском и Сусанинском районах организованы доплаты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В г. Буй и Нерехтском районе – доплаты для детей из многодетных малообеспеченных семей, а в Красносельском районе дети из многодетных семей питаются бесплатно.

 На сегодняшний день горячее питание в школах региона получают почти 98 процентов школьников. В 7 муниципальных образованиях – Буе, Мантурово, Нерехтском, Буйском, Вохомском, Кадыйском и Шарьинском районе завтракают или обедают все ученики.

 Департамент образования и науки Костромской области тщательное внимание уделяет качеству питания в школах. Совместно с администрациями и представителями родительской общественности созданы рабочие группы, которые осуществляют контроль за организацией питания и качеством закупаемых продуктов. В 2018 году все 218 проб показали хорошее качество продуктов. В этом году из 99 проб - 3 не соответствовали стандарту.

С поставщиками некачественных продуктов контракты расторгнуты, информация о них направлена в Управление Роспотребнадзора по Костромской области.

Губернатор  Сергей Ситников поручил главам муниципальных образований взять строго контролировать закупки школьными столовыми продуктов питания и вдумчиво подходить к выбору поставщиков.
 «С поставщиками нужно работать по тем продуктам, которые область не производит. Всё, что производится внутри региона, закупать дешевле и качественнее непосредственно у производителей», - подчеркнул Сергей Ситников.
 Глава региона поставил задачу обеспечить должный контроль за погашением задолженности за поставленные продукты питания перед местными сельскохозяйственными товаропроизводителями, прокомментировали в пресс-службе губернатора Костромской области.



Просмотров: 1632
Дата первого показа: 08.04.2019 18:15
Новости