Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме на Галичском проезде достроен проблемный многоквартирный дом

Пятница, 15 марта 2019

работы велись в течение года

В Костроме сдан еще один многоквартирный дом, достроенный в рамках регионального закона о защите прав дольщиков.

Дом на Галичском проезде должны были достроить еще в конце 2016 года. Однако у компании-застройщика ООО «МТМ» возникли финансовые трудности, и работы на объекте приостановились.

В конце прошлой зимы при содействии администрации Костромской области был найден инвестор, готовый взять на себя обязательства по достройке дома за счет последующей реализации двух свободных квартир.
Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области:
Администрация области держала объект на контроле, реагировала на обращения участников долевого строительства, следила за процессом его достройки. Мы понимали, что нарушения прав участников долевого строительства были с того момента, когда сроки сдачи не были исполнены. В 2018 году мы смогли найти инвестора, который согласился достроить дом за счет дальнейшей реализации свободных квартир.

В начале 2018 года на объект зашла строительная компания «Лидер». Спустя год дом сдан в эксплуатацию. Сейчас участники долевого строительства регистрируют собственность и получают все необходимые документы. Они поблагодарили администрацию области, региональный департамент строительства и инвестора за активное и деятельное участие в решении вопроса с достройкой дома.

Александр Смирнов, представитель застройщика ООО «Лидер»:
 Зимой 2018 года здесь была «коробка» - три этажа без кровли. Плюс на участке в старом доме жила предыдущая собственница – мы купили ей новое жильё, снесли старый частный дом, чтобы продолжить работу. Предыдущий застройщик строил дом «с колена» - никакой сметы от него нам не досталось. Поэтому проблемы решали по мере поступления. Так, например, нам пришлось полностью переделывать систему вентиляции.
 На сегодняшний день благодаря специальным механизмам, разработанным администрацией Костромской области, для шести проблемных объектов долевого строительства найдены новые подрядчики. Ряд проблемных домов будут достроены благодаря передаче новым подрядчикам прав на неоплаченные квартиры. Кроме того, продолжается работа по подбору земельных участков, которые могли бы компенсировать инвесторам объемы затрат, понесенных при достройке домов. На особом контроле администрации также находятся строительные объекты, по которым имеются риски по срокам сдачи их в эксплуатацию.
Просмотров: 2411
Дата первого показа: 15.03.2019 08:00