Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В «Единой России» против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища

Четверг, 19 марта 2020

«Единая Россия» просит Правительство РФ учесть мнение жителей нескольких регионов России и не допустить строительство целлюлозно-бумажного комбината под Череповцом. С соответствующим обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился секретарь Генсовета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

В партию сегодня поступает множество обращений граждан из Вологодской, Ярославской и других приволжских областей в связи с планируемым строительством ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища.

Андрей Турчак, секретарь Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации:

Людей волнует, что запуск комбината приведет к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для жизни и здоровья людей химическими веществами. А в конечном итоге — обернется ростом онкологических заболеваний и экологической катастрофой в регионах.

Данный проект получил отрицательную оценку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Опасения жителей, Минприроды и руководства Ярославской области разделяют ученые Российской академии наук.

В партии считают, что строительство ЦБК в Вологодской области несет в себе существенные экологические риски для Волги. «Данные риски значительно превышают экономические выгоды от строительства комбината, поскольку угрожают здоровью наших граждан, проживающих в приволжских регионах. Этот проект также идет вразрез с целями национального проекта «Экология», и в особенности федерального проекта «Оздоровление Волги», - отметил Турчак, подчеркнув в заключение, что просит учесть мнение жителей нескольких субъектов РФ и принять меры по недопущению строительства данного ЦБК.

Координатор партийного проекта «Чистая страна» в Костромской области, директор эколого- биологического центра «Следово» Антон Иванов также считает, что строительство целлюлозно- бумажного комбината под Череповцом нанесёт значительный вред экологическому состоянию крупной водной артерии - реке Волге.
Антон Иванов, координатор партийного проекта «Чистая страна» в Костромской области:
Необходимо проведение более детальной экологической экспертизы проекта. Строительство комбината может повлечь за собой изменение экологической стабильности не только водных ресурсов, но и воздуха, почв, здоровья человека.
Просмотров: 1085
Дата первого показа: 19.03.2020 09:36
Новости