Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Своевременно реализовывать мероприятия по сносу аварийных домов: такую задачу главам муниципалитетов Костромской области поставил Сергей Ситников

Среда, 11 марта 2020

В администрации Костромской области обсудили реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

За период 2013-2017 годов было построено и введено в эксплуатацию 72 многоквартирных жилых дома, переселено 4609 человек.

По словам первого заместителя директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Александра Кудряшова, из 463 расселённых домов, участвовавших в программе, 24 подлежат реконструкции, 355 снесено или находятся в процессе сноса, 84 – не снесены.

Сейчас продолжается контроль хода работ по сносу аварийных домов. Департаментом совместно с работниками прокуратуры с 25 февраля по 5 марта проверено 5 муниципальных образований (Мантурово, Шарья, Нейский, Судиславский и Солигаличский районы). До 1 апреля 2020 года провести проверку планируется во всех муниципальных образованиях.

На совещании губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципальных образований региона вовремя планировать и реализовывать мероприятия по сносу аварийных домов. Глава региона подчеркнул, что растягивать реализацию данных мероприятий на весь год недопустимо. Нужно сформировать подробные планы с указанием конкретных сроков и ответственных лиц.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В рамках реализации программы переселения мы изначально договорились, что снос расселенных домов необходимо проводить максимально оперативно. Это вопрос обеспечения безопасности граждан, в первую очередь, детишек, которые могут там играть, а это небезопасно. Кроме того, мы понимаем, что земельные участки под этими домами представляют интерес для дальнейшего жилищного строительства.
Губернатор также обратил внимание глав муниципальных образований на то, что те материалы, которые остаются при ликвидации аварийных домов в деревянном исполнении, надо использовать для нужд муниципалитета, в том числе, местных котельных. Поэтому необходимо также организовать площадки для складирования этих материалов.
Просмотров: 1228
Дата первого показа: 11.03.2020 09:54
Новости