Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Системная работа по контролю за безопасностью детей в летний период проводится в Костромской области

Вторник, 21 июля 2020
Системная работа по контролю за безопасностью детей в летний период проводится в Костромской области

дома, на дорогах, во время отдыха

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова реализуется комплекс мероприятий для обеспечения максимальной занятости и безопасности детей.
Работа организована для того, чтобы не допустить нахождения юных костромичей без присмотра взрослых. 

В июне из-за санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе была организована деятельность малозатратных форм детского отдыха. Более 110 тысяч детей стали участниками мероприятий онлайн, разновозрастных отрядов, а также прошли практику на пришкольных участках.

С 1 июля в области начали работать загородные лагеря, санатории, лагеря с дневным пребыванием. В них этим летом отдохнут около 13 тысяч ребят.

Для соблюдения санэпидтребований закуплены средства индивидуальной защиты, обеззараживатели воздуха, термометры, антисептические и дезинфицирующие средства. Приём сотрудников для работы  – только по результатам анализа на наличие антител к коронавирусу, прием детей - при наличии справок об отсутствии контактов с инфицированными. Первая оздоровительная смена уже прошла без происшествий и инфекционных заболеваний.

Кроме отдыха детей, по поручению главы региона на водных объектах проводится ежедневное патрулирование. Сотрудники областной службы спасения, региональных управлений УМВД и ГИМС проводят рейды и профилактические беседы с детьми и их родителями.
В центре внимания - правила поведения на воде с указанием конкретных действий при нахождении на водоемах и контактных телефонов экстренных служб. Порядка 300 детей отдыхали у водоемов без сопровождения взрослых. К административной ответственности привлечены 5 человек.

Среди других мер для обеспечения безопасности детей - проверки того, как водители соблюдают правила перевозки детей и как несовершеннолетние ведут себя на пешеходных переходах. Рейды проводит Управление ГИБДД УМВД России по Костромской области.

Для профилактики падения детей из окон совместно с уполномоченным по правам ребенка в муниципальных образованиях проводится разъяснительная работа с родителями.

Кроме этого дома, в которых проживают многодетные семьи, бесплатно оборудуют автономными пожарными извещателями. Сегодня по поручению главы региона в домах 339 многодетных семей установлено уже более 460 извещателей. Это в 8 раз больше этого же периода в прошлом году, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1376
Дата первого показа: 21.07.2020 10:32
Новости