Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: Увеличить инвестиции до 27% от уровня валового регионального продукта к 2024 году - задача сложная, но ее необходимо выполнить

Среда, 12 февраля 2020

для этих целей подготовлен ряд крупных инвестпроектов

Задачу Президента России Владимира Путина – увеличить объемы инвестиций в регионах - обсудили на Совете при полномочном представителе главы государства в ЦФО Игоре Щёголеве.


Перед всеми субъектами поставлена задача – ускорить темпы роста инвестиций в основной капитал и повысить их долю в валовом региональном продукте.

Игорь Щеголев, полпред Президента в Центральной России:
Важно, чтобы работа по привлечению инвестиций носила целевой характер, поскольку рост инвестиций в основной капитал зависит и от создания высокопроизводительных рабочих мест, и от развития малого и среднего бизнеса. Темпы роста инвестиций были доведены до регионов, это минимальная планка. Целевым же ориентиром остается 27 процентов от уровня валового регионального продукта.

В Костромской области составлен и утвержден план по увеличению объема инвестиций до 2024 года, отметил участвовавший в заседании губернатор Сергей Ситников.
В инвестиционном портфеле региона в настоящее время - 21 проект с общим объемом инвестиций 36 млрд рублей. В прединвестиционной стадии находится еще более 30 проектов. Самые крупные из них станут основой для достижения показателей по ускорению темпов роста инвестиций.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
У нас сегодня есть в пакете ряд инвестпроектов, по которым уже приняты решения. Проекты очень серьезные, которые обычно появляются раз в десятилетие. Это и строительство большого фанерного завода в Галиче, строительство завода OSB плиты в Шарье. Еще один очень серьезный проект прорабатывается под Волгореченском. Увеличение инвестиций до 27% ВРП к 2024 году - задача сложная, но ее необходимо выполнить.

Губернатор также обратил особое внимание на то, что необходимо увеличить меры поддержки аграриям Нечерноземья. Отрасль сельского хозяйства – одна из приоритетных для региона в плане привлечения инвестиций.
Также в числе первостепенных - кадровый вопрос.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Главный вызов – это трудовые ресурсы, потому что сегодня речь идет не о квалификации, а речь идет о количестве людей, которые необходимы этим производствам. Обучить – обучим. Надо вернуть или привести в область людей, которые могут решать эти задачи.


фото с сайта cfo.gov.ru
Просмотров: 2045
Дата первого показа: 12.02.2020 17:53
Новости