Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: Принципиально важно, чтобы газ пришел к населению

Пятница, 03 июля 2020
Сергей Ситников: Принципиально важно, чтобы газ пришел к населению

приоритетная инфраструктурная задача – продолжить газификацию региона, доложил глава региона в отчете облДуме

Перед Костромской областью в ближайшие годы стоит важнейшая инфраструктурная задача – продолжить газификацию и довести газ до жителей всего региона. Об этом сообщил депутатам губернатор Сергей Ситников в ходе обсуждения доклада о работе администрации в прошлом году.

С 2013 года администрация области и лично глава региона добивались решения вопроса с возобновлением строительства газопровода «Галич – Мантурово - Шарья». Тема газификации стала одной из главных во время визита в Кострому Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Премьер-министр поставил задачу перед федеральными министерствами и профильными компаниями - подготовить все необходимые документы и обеспечить завершение строительства газопровода «Галич – Мантурово - Шарья».

Строительство магистрали уже началось. Материалы завезены в полном объеме. Ежедневно рабочие прокладывают 750 метров газопровода. К концу этого года газ будет запущен в Парфеньево.

Второй этап - строительство газопроводов до Неи и Мантурово - завершится к концу 2021 года. Газопровод до Шарьи будет подведен к концу 2022 года. Общая протяженность ветки составит более 180 км.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
На прошлой неделе у нас было совещание с «Газпромом», на котором также шла речь о втором газопроводе со стороны Вологодской области на Солигалич. Решение принято. В конце 2022 - начале 2023 года газ должен быть подан в Солигалич. Этого удалось добиться благодаря тому, что есть крупный потребитель газа – Солигаличский известковый комбинат. Есть возможности расширять производство стройматериалов на основе извести, в том числе, говорить о строительстве цементного завода. И тот, и другой газопроводы уже обеспечены финансовыми ресурсами. Деньги уже выделены.

Во время недавнего совещания с представителями «Газпрома» Сергей Ситников также обратился с просьбой - включить Костромскую область в программу газификации регионов на период 2021-2025 годов.

Программа ООО «Газпром межрегионгаз» включает строительство, в том числе, межпоселкового газопровода. Предварительные переговоры уже прошли. Если регион включат в проект,то до конца 2024 года будет газифицировано Антропово, построен межпоселковый газопровод «Судиславль-Островское» и газопровод на Макарьев.

Особое внимание губернатор уделил подключению газа к домохозяйствам, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Нам предстоит серьезная работа, связанная с подключением к газу домов жителей области. Если мы приведем газ и не сможем решить вопрос с подключением домов людей к этому благу, то тогда будет возникать вопрос, зачем мы все это делали. Принципиально важно, чтобы газ пришел к населению.


фото пресс-службы губернатора Костромской области. Подготовительные работы к строительству магистрального газопровода «Галич – Мантурово - Шарья»
Просмотров: 1431
Дата первого показа: 03.07.2020 11:11
Новости