Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: Необходимо принять меры по прекращению незаконных сбросов сточных вод в Костроме

Среда, 21 октября 2020
Сергей Ситников: Необходимо принять меры по прекращению незаконных сбросов сточных вод в Костроме

Областная прокуратура проверит, как администрация Костромы организовала работу по пресечению поступления бытовых и хозяйственных стоков в ливневую канализацию. Также к решению этой задачи по поручению главы региона привлекут и межрайонную природоохранную прокуратуру.

В Костроме существует 15 выпусков сточных вод сетей городской ливневой канализации. Ежеквартально департамент природных ресурсов определяет содержания химических веществ в городских реках. Наиболее загрязненные в Костроме - реки Черная, Белилка и Субботка. Также ежегодно Роспотребнадзор запрещает купаться в Волге из-за превышения нормативных значений содержания в воде вредных веществ. К этому, прежде всего, приводит самовольное подключения к системам водоотведения.

Для прекращению незаконных сбросов сточных вод в областном центре специалисты «Костромагорводоканал» выявляют и устраняют самовольные врезки в ливневую канализацию. С начала осени проведены проверки на улицах Юрия Смирнова, Галичской, Зеленой, 2-ой Волжской, Маяковского, Пушкина, Кинешемское шоссе. Устранены незаконные врезки в сети ливневой канализации от 8 домовладений и 17 хозяйствующих субъектов.

При этом, городская администрация использует не все механизмы для наказания нарушителей, отметил сегодня на совещании по этому вопросу глава региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Суд оштрафовал, а деятельность нарушителя продолжается. Потому что строить канализацию и врезаться официально в городскую сеть дороже, чем платить штраф. Хотя бы у одного предприятия была приостановлена деятельность, потому что стоки идут? Нет. Ситуация создает реальные опасности и угрозы для людей. И мириться с этим дальше нельзя. Подход должен быть радикально пересмотрен. Надо переходить к более жестким мерам и наводить порядок. Все остальные истории не принимаются. Речь идет о здоровье людей. Сейчас эффективные меры не принимаются, реальной работы нет. В декабре я хочу видеть реальную практику.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1415
Дата первого показа: 21.10.2020 16:25
Новости