Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

С сентября 2020 года ученики начальных классов Костромской области будут получать горячее питание бесплатно

Среда, 15 января 2020

об этом в Послании Федеральному Собранию РФ сегодня заявил Президент

В школах Костромской области будет введено горячее питание для всех учеников начальник классов. С сентября 2020 года инициатива, которую Президент России Владимир Путин сегодня озвучил в Послании Федеральному Собранию РФ, вступит в силу.
Владимир Путин, Президент России:  
Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы. Все должны себя чувствовать в равных условиях. Для нашего общества это чрезвычайно важно. Даже в советское время с его широкой социальной программой поддержки граждан не было такой меры поддержки, но и расслоения в обществе тогда такого не было. Я думаю, что это мера будет оправдана. Чтобы организовать бесплатное горячее и, подчеркну, здоровое питание, предлагаю направить средства из трех источников – федерального, регионального и местного. И в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года, остальных регионах – не позднее 1 сентября 2023 года.

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова организации питания школьников уделяется особое внимание. Возможность получать горячее питание в образовательных учреждениях региона сегодня есть у всех школьников. Порядка 98 процентов учащихся этой возможность пользуются. Кроме этого, в в школах Буя, Нерехты и Нерехтского района, а также Буйского, Вохомского, Кадыйского и Шарьинского районов горячие питание получают 100 процентов учеников.

На сайте каждой школы Костромской области сегодня созданы разделы, посвященные вопросам питания. Каждый родитель может узнать ежедневное меню столовых. Также в учреждениях созданы рабочие группы – в состав которых вошли представители родительской общественности. Они контролируют организацию питания детей, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.          

Нуждающимся  категориям граждан предоставляются льготы - бесплатным питанием обеспечены обучающиеся в государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Так, в кадетской школе-интернате в Костроме родители оплачивают только 15 процентов стоимости питания. Кроме этого, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малоимущих семей обеспечиваются питанием на 100 процентов за счет средств областного бюджета.

Также льготы в муниципальных школах предоставляются детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам и детям-сиротам. В некоторых районах установлены дополнительные льготы на питание детей за счет средств муниципального бюджета.     
Просмотров: 3765
Дата первого показа: 15.01.2020 15:32