Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Регион увеличил собственные доходы более чем на 13 процентов: в администрации Костромской области подвели итоги исполнения бюджета за 2019 год

Понедельник, 13 января 2020

В Костромской области зафиксирована положительная динамика по ключевым бюджетным показателям за 2019 год. Это, в том числе,рост налоговых и неналоговых поступлений и значительное снижение уровня долговой нагрузки. Предварительные итоги исполнения бюджета сегодня на еженедельном областном совещании озвучил директор регионального департамента финансов Игорь Замураев.

Поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в ушедшем году составили более 20 млрд рублей. Рост превысил 2 млрд рублей - порядка 13 процентов к факту предыдущего года.
Игорь Замураев, директор департамента финансов Костромской области:
Увеличение поступлений произошло практически по всем основным доходным источникам. Наибольший прирост поступлений сложился по налогу на прибыль организаций( более чем на 25 процентов) и налогу на доходы физических лиц (на 8 процентов).

Высокие темпы роста также достигнуты по акцизам на нефтепродукты, алкогольную продукцию, а также по упрощенной системе налогообложения и транспортному налогу.

Расходы областного бюджета за 2019 год исполнены в объеме более 33 млрд рублей. Рост – если сравнивать с показателями 2018 года – составил свыше 19 процентов, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Ушедший год в Костромской области стал первым полным финансовым годом реализации национальных проектов. Были профинансированы мероприятия 30 федеральных проектов, которые входят в 10 нацпроектов. Общий объем финансирования по итогам ушедшего года составил более 6 млрд рублей. Из них порядка 300 млн рублей - средства областного бюджета.

Так, на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была выделена сумма, превышающая 1 млрд 800 млн рублей. Региональный дорожный фонд вырос в 1,7 раза к уровню предыдущего года.

Также значительная сумма – более 1 млрд 600 млн рублей – была напрвлена на реализацию в области нацпроекта «Здравоохранение». Это, в том числе, затраты на завершение строительства здания областного онкоцентра и приобретение оборудования для лечения онкобольных.

Средства на исполнение мероприятий национального проекта Демография - 1 млрд 130 млн рублей - были направлены на обеспечение выплат при рождении детей, строительство детских садов, базы гребного спорта в городе Костроме и создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.     

Областной бюджет по итогам 2019 года исполнен с профицитом в размере порядка 2 млрд 280 млн рублей - что соответствует 11 процентам собственных доходов бюджета.  Долговые обязательства региона сокращены более чем на 2 млрд  300 млн  рублей.

Обязательства региона по программе реструктуризации бюджетных кредитов выполнены. Долговая нагрузка на областной бюджет находится на минимальном уровне с 2013 года.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Сами цифры за себя говорят. Рост собственных доходов более 13 процентов. И обратите внимание, что здесь самый большой рост не по НДФЛ, несмотря на то, что шло повышение зарплаты, а налога на прибыль - рост 25 процентов. Поэтому нужно говорить о росте экономики, что сработали на бюджет развития.Более 6 миллиардов рублей – это исполнение по национальным проектам, по моим данным это выше, чем среднероссийский показатель. Ну и самый серьезный результат – это сокращение государственного долга. Это говорит о результативной работе, мы получаем возможность благодаря усилиям губернатора и его команды получать серьезную федеральную поддержку по линии Министерства финансов.
Особое внимание нужно обратить на необходимость продолжить работу по сокращению недоимки в бюджет региона – отметил в ходе совещения глава региона. Важная задача стоит перед региональным управлением Федеральной службы судебных приставов по взысканию существующей задолженности.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
У меня большая просьба к службе судебных приставов абсолютно четко понимать, что те долги, дебиторская задолженность перед бюджетом Костромской области  - это деньги, которые не получила, в первую очередь  социальная сфера  - образование, здравоохранение, социальная защита, спорт. Прошу принять исчерпывающие меры к тому, чтобы доля дебиторской задолженности сокращалась, чтобы эти ресурсы поступали в социальную сферу региона.
Просмотров: 1308
Дата первого показа: 13.01.2020 12:51
Новости