Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Районы Костромской области получат 10 млн рублей на выплаты тем, кто потерял работу из-за пандемии коронавируса

Понедельник, 18 мая 2020

средства пойдут на единовременную выплату – 2 тысячи рублей

По поручению губернатора Сергея Ситникова органы местного самоуправления Костромской области получат 10 млн рублей на выплату единовременной адресной финансовой помощи тем, кто потерял работу в период пандемии коронавируса. Ее размер – 2 тысячи рублей. Выплата полагается гражданам, уволенным по собственному желанию после 17 марта 2020 года.

По данным департамента по труду и социальной защите населения на 15 мая, на учете в органах службы занятости состоят 4 процента от общей численности работников – это более 7,5 тысяч человек. Пособие по безработице в максимальном размере получают почти половина граждан. Из них у 50 процентов - размер пособия увеличен на 3 тысячи рублей пропорционально количеству детей.
Однако, как сообщила губернатору директор ведомства Аурика Дроздник, каждый третий обратившийся в службу занятости гражданин на самом деле либо официально нигде не трудоустроен, либо уволен очень давно, либо работает на минимальной ставке, либо получал «серую» заработную плату. В итоге - он получает отказ в получении финансовой поддержки.

В этой ситуация глава региона поручил разобраться своих заместителей Ольгу Еремину и Юрия Макова.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Серьезное беспокойство вызывает ситуация, когда работники даже не знали, что они официально не трудоустроены. Прошу ситуацию отработать. Нам надо определить, в каком материальном положении находятся эти люди. Как и каким образом им оказывать помощь. Особое внимание обращать на те случаи, где есть все признаки сговора между работником и работодателем. Когда всех все устраивает, когда обманывают пенсионный фонд, фонд социального страхования. Большая просьба обращать внимание именно на эти позиции и соответственно принимать меры.

Помощь тем, кто потерял работу, сегодня активно оказывают и службы занятости. Ведомство предлагает более 6,5 тысяч вакансий. Наиболее востребованные профессии — это швея, монтер пути, оператор машинного доения, станочник, рамщик, токарь, тракторист, наладчик, овощевод, оператор связи, врачи, средний медицинский персонал, механики, инженеры, полицейские и др.

Альтернативный вариант временной занятости - общественные работы. По госпрограмме «Содействие занятости населения Костромской области» в этом году такой вид деятельности организован для более чем 300 безработных жителей региона, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Просмотров: 2242
Дата первого показа: 18.05.2020 17:52