Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Игорь Шпектор положительно оценил работу Костромской области в ремонте дорог, строительстве соцобъектов, переходе на новую систему обращения с ТКО

Пятница, 14 февраля 2020

«Регионам есть чему поучиться у вас», - заявил по итогам рабочей поездки в Костромскую область председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор. Ремонт дорог, строительство социальных объектов, исполнение программ по переселению из ветхого жилья, обеспечение жителей качественной водой и обращение с ТКО - сферы, в которых область показала хорошие результаты.

Игорь Шпектор отметил  большую работу региона в строительстве дорог. В прошлом году в регионе отремонтировали порядка 180 км дорожного полотна. Для сравнения: этот показатель в 45 раз больше, чем в 2012 году, отмечает пресс-служба губернатора Костромской области. 

Игорь Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ:
Костромская область достаточно много средств тратит на муниципальные дороги и дороги сельских поселений. Честно говоря, я не знаю другого региона, который бы тратил 30 процентов дорожного фонда именно на муниципальные сети.

Положительно Игорь Шпектор также оценил работу по расширению государственно-частного партнерства. По концессионному соглашению ТГК-2 планирует вложить в ремонт квартальных сетей более 1 млрд рублей и заменить порядка 40 процентов труб.

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ посетил ТЭЦ-2 в Костроме. В ближайшие три года здесь пройдут масштабные работы по реконструкции турбины и двух котлов. Станция вошла в правительственную программу ДПМ-штрих, направленную на модернизацию старых тепловых генерирующих электрических мощностей с целью снижения операционных затрат и повышения топливной эффективности.
Игорь Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ:
То, что тепловые сети вы передали, я считаю очень правильно Смотришь, в других городах таких цифр нет. Ваш случай очень правильный. Один из немногих случаев, когда я остался удовлетворен, а я за минувший год объехал 166 городов. Здесь нашли общий язык власти и руководство ТГК, и это очень важно. И та, и другая сторона понимают, что главная цель их работы - это дать качественное тепло и горячую воду в дома людей. Обеспечить комфортные условия их проживания.

В центре внимании представителей Общественной палаты также переход на новую систему обращения с ТКО. С начала действия реформы в Костромской области на четверть снизился норматив накопления ТКО для жителей частных домов в сельской местности. Льготу получили и многодетные семьи.

Сегодня решается вопрос по переработке отходов из дерева с возможностью использовать их вторично в качестве топлива. В планах – установить новые контейнеры на сумму более 8 млн рублей.

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ предложил руководителям исполнительных органов власти Костромской области в течение нескольких недель направить в его адрес предложения по наиболее значимым вопросам, требующим корректировки на федеральном уровне. Игорь Шпектор пообещал помочь в принятии положительных решений.
Игорь Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ:
Смысл нашего приезда заключался не в том, чтобы говорить о недостатках и достоинствах. Достоинств больше. Речь идет о том, чтобы мы, выявив те или иные проблемные моменты, выходили на руководство страны. Мы, приезжая, ставим эти вопросы перед тем или иным министерством или ведомством, председателем Правительства, Президентом. Мы будем стараться помочь. Встречи с вашими руководителями показали их опыт. Это очень важно. Я не столкнулся ни с одним безграмотным руководителем. Когда есть такие грамотные руководители, я считаю, что у Костромы есть будущее.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1652
Дата первого показа: 14.02.2020 11:22
Новости