Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Отравление угарным газом может быть следствием несоблюдения элементарных правил безопасности

Вторник, 28 января 2020

предупреждают в АО «Газпром газораспределение Кострома»

Угарный газ - невидимый враг?
Мы привыкли, что «голубое» топливо – это большое благо, возможность жить в комфортных условиях, регулировать отопление, всегда, даже в период опрессовок, пользоваться горячей водой, экономить семейный бюджет.

 Природный газ изначально сам по себе безопасен, говорят газовики, но, уточняют, при условии хорошей вентиляции и исправного сопутствующего оборудования, установленного по всем правилам. Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к отравлению угарным газом.

 Окись углерода (СО) не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. Первоначально угарный газ вообще не вызывает никаких ощущений. При этом распространяется быстро и, смешиваясь с воздухом, не теряет своих отравляющих свойств. В результате, при дыхании в организм человека, в его кровь поступает сильнейший яд, ограничивая доступ кислорода к тканям, отмечают в АО «Газпром газораспределение Кострома».

Чтобы избежать отравления, следует помнить следующие правила:
Ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия, самостоятельно вносить изменения в устройство дымоходов, подключать вытяжки в существующие вентиляционные каналы.
Для вытяжки должен быть предусмотрен обособленный канал!
 Газовое оборудование должны устанавливать специалисты профессиональных компаний, потому что даже новое газовое оборудование может иметь утечку газа, неработающую автоматику безопасности.
В квартирах с проточными водонагревателями при каждом розжиге надо обязательно проверять наличие тяги.
 Не пытайтесь действовать самостоятельно – это угрожает не только вашей жизни, но жизни и здоровью соседей.
Андрей Макеенко, начальник службы эксплуатации ВДГО/ВКГО АО «Газпром газораспределение Кострома»:
 Пользоваться любыми газовыми приборами, а также вытяжками, установленными над газовыми плитами, можно только при открытой форточке, которая обеспечит приток воздуха в помещение и правильную работу вентиляционных каналов и дымоходов. Также не стоит забывать о том, что запрещается устанавливать в вентиляционные каналы вытяжные вентиляторы и подключать к вентиляционным каналам установленные над газовыми плитами вытяжные зонты.
Особой опасности подвержены жители квартир, в которых установлены газовые колонки и газовые котлы с открытой камерой сгорания. В этих случаях при включении вытяжки с закрытыми окнами и одновременным использованием газовой колонки или котла опрокидывается тяга в дымоходе и образовавшийся от работы колонки (котла) угарный газ поступает в помещение.
На сегодняшний день - это самое грубое и часто встречающееся нарушение, которое приводит не только к отравлениям угарным газом, но и, к глубокому сожалению - к летальным исходам!
В очередной раз прошу обратить костромичей внимание на данную проблему и, конечно же, хочу напомнить о том, что не стоит игнорировать оповещение о предстоящей проверке оборудования, даже если считаете, что у вас все в порядке.

 Симптомы отравления угарным газом следующие: головная боль, головокружение, нередко тошнота, рвота, шум в ушах, кашель, слезящиеся глаза. В тяжелых случаях возможны проблемы с сердцем, аритмия, падает давление и даже температура.
Состояние у пострадавшего чаще возбужденное. Но иногда, напротив, может быть вялость, сонливость. Порой нарушается равновесие. При небольшом недомогании достаточно побыть какое-то время на свежем воздухе.
При более серьезных признаках отравления следует немедленно набрать 03.



Просмотров: 2323
Дата первого показа: 28.01.2020 22:35
Новости