Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Очередность в ясельные группы в детских садах Костромской области за 2019 год сократилась на 20 процентов

Вторник, 14 января 2020

в дошкольных учреждениях создано 650 мест для самых маленьких жителей региона

В Костромской области очередь в ясельные группы для детей до трех лет за прошедший год сократилась почти на 20 процентов. Более 650 мест в дошкольных образовательных учреждениях региона было создано за этот период, сообщает департамент образования и науки.

На протяжении уже 8 лет в Костромской области реализуется масштабная программа по созданию дополнительных мест в детских садах. За это время построено и введено в эксплуатацию 19 дошкольных учреждений, в них создано свыше 5 тысяч мест для маленьких жителей региона.

Сегодня задача, поставленная Президентом Владимиром Путиным, - обеспечить местами в детсадах детей в возрасте от трех лет, полностью выполнена. Кроме этого, в 27-и из 29-и районов Костромской области детские сады принимают детей в возрасте от 1,5 лет. Также в 5-ти учреждениях региона малышей берут уже в возрасте от 2 месяцев.     

В регионе активно повышается доступность и качество дошкольного образования. В том числе, родители и дети получают бесплатную поддержку психологов и педагогов. Получить консультативную помощь в специальных центрах – сегодня в регионе их создано около 100. Центры активно развиваются благодаря грантовой поддержке. Так, 2019-2020 годах на оказание такой финансовой помощи в рамках нацпроекта «Образование» привлечено более 44 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Реализация программы по созданию дополнительных мест в детских садах региона в ближайшие 2 года продолжится в Костроме. В региональном центре будут открыты еще 4 детских сада более чем на тысячу мест.

Перед профильными ведомствами губернатор Сергей Ситников поставил задачу – строить новые детские сады, в первую очередь, в зонах перспективного развития.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В Костроме есть территории – зоны перспективного развития, например,  поселок Первый. Необходимо входить в такие районы города с перспективой развития. Сделайте оценку развития Костромы. Жизнь будет давать новые тенденции, динамика может другая пойти. Из этого необходимо исходить.

Глава региона также отметил - необходимо входить в федеральные программы по строительству детских садов в районных центрах Костромской области. Особенно в населенных пунктах, где дошкольные учреждения находятся в деревянных зданиях.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Надо активизироваться, увеличивать количество детских садов. Тем более, что сегодня такая возможность есть. Надо обращаться в министерство, чтобы нам увеличивали количество дошкольных объектов.

Просмотров: 1930
Дата первого показа: 14.01.2020 17:17
Новости