Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На совещании при губернаторе обсудили концепцию развития исторической части Костромы

Понедельник, 25 марта 2019

Сергей Ситников поручил максимально защитить интересы костромичей

На совещании при губернаторе обсудили концепцию развития исторической части Костромы.

Ее разработкой занимается ООО «Научно-исследовательский институт «Земля и город»» из Нижнего Новгорода на основе предложений костромских специалистов и с учётом мнения горожан. Всего от костромичей поступило 150 предложений. 

Проект призван вдохнуть новую жизнь в историческую часть города, сделать её подлинным центром культурной жизни и привлекательным местом для гостей Костромы. 

Документ включает три укрупненных раздела: развитие улично-дорожной сети и общественного транспорта, общественных пространств и рекомендации по благоустройству и уличному дизайну. Для развития улично-дорожной сети основными направлениями являются увеличение пешеходных зон и реорганизация парковочных территорий с устройством дополнительных мест. Рассматривается возможность увеличить количество мест для машин с 900 до 1200.

Глава региона поддержал это направление. «Принципиально поддерживаю. Сегодня на узких исторических улицах с двусторонним движением водители вынуждены парковать транспорт на газонах, на пешеходных дорожках. С этим безобразием надо заканчивать», - подчеркнул Сергей Ситников.

Обсуждение концепции с широким кругом общественности состоится в апреле. По его итогам документ будет доработан. Сергей Ситников обратил особое внимание администрации муниципалитета на необходимость сохранить исторический ландшафт, привлекательность и уникальный облик центра Костромы, а все нововведения согласовывать с общественностью и, прежде всего, с жителями центральной части города.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Центр Костромы настолько уникален, что здесь снимается очень большая часть исторических фильмов. Эта самобытность - высочайшая ценность и очень большая редкость, особенно для древних городов, где поспешили в исторической части поставить современные сооружения. Поэтому самый главный принцип развития города – это сохранение исторического ландшафта, чтобы не навредить старинной части Костромы.
Предполагается, что принята концепция будет не позднее 1 сентября. Городским депутатам и главе администрации города губернатор Сергей Ситников поставил задачу все слушания по Концепции проводить с участием и учетом мнений, в первую очередь, жителей центральной исторической части города. «Любая идея, даже самая хорошая, должна быть привязана к интересам костромичей. Центральную часть города прошу сберечь и сохранить для наших потомков», подчеркнул губернатор.
Просмотров: 1688
Дата первого показа: 25.03.2019 16:25
Новости