Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской губернатор внес предложения по поддержке российских регионов в период пандемии коронавируса

Четверг, 16 июля 2020
Костромская область предлагает рассмотреть возможность распределения дотаций на сбалансированность региональных бюджетов в два этапа

В Костроме сегодня прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. На совещании представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти представили предложения по преодолению финансово-экономических последствий пандемии как для страны в целом, так и для регионов.

«Сегодня именно на костромской земле мы обсуждаем особенности формирования бюджета на очередной финансовый год», - отметил в начале заседания председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.
Анатолий Артамонов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:
Костромская область во главе с губернатором Сергеем Ситниковым активно работает над формированием бюджета, показывает приросты поступления в бюджет. И те проблемы, которые приходится им преодолевать, типичны для многих регионов. На примере конкретного региона мы сможем принять решения, которые будут отвечать потребностям абсолютного большинства субъектов.

Президент России Владимир Путин принял решение о выделении целевой финансовой помощи регионам - 300 млрд. рублей. Первый транш субъекты уже получили. Для Костромской области он составил - 594 млн рублей.

Участники совещания отметили эффективность мер, которые приняты для обеспечения стабильного функционирования региона в сложный период. Несмотря на это, следующий бюджетный год будет однозначно непростым. Перед регионами стоит задача - восстановить экономику и рост доходов граждан, обеспечить выполнение национальных целей, поставленных главой государства.

На заседании губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил Правительство и Минфин России за финансовую помощь и озвучил ряд предложений по дальнейшей поддержке и повышении адресности финансовой помощи.

Костромская область предлагает рассмотреть возможность распределения дотаций на сбалансированность региональных бюджетов в два этапа. Большую часть средств распределять на первом этапе среди наименее обеспеченных регионов.

Также для более эффективного распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регион вынес предложение - в методике расчёта учитывать количество населённых пунктов в регионах и среднее число проживающих в них жителей.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Регионам была оказана очень существенная поддержка государства. Несмотря на то, что многие отрасли экономики мы, по сути дела, даже и не закрывали. Лесная отрасль, строительство, все, кто исполнял экспортные контракты и принимал участие в реализации нацпроектов, все работали. Но есть и те отрасли экономики, где потери были и продолжают оставаться большими. Конечно, поддержка федерального центра нам помогла сбалансировать бюджет и не допустить никаких социальных напряжений. Полагаю, что наши сегодняшние предложения будут способствовать устойчивости бюджетной системы и сбалансированному исполнению бюджетов.

«По итогам озвученных в ходе заседания мнений и предложений будет подготовлен пакет решений, направленных на дополнительную финансовую помощь регионам», - рассказал информационному порталу СМИ44 по итогам совещания Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.
Анатолий Артамонов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:
Сегодня мы услышали доклады и соображения ведомств, членов комитета, представителей регионов. Нам предстоит все это ещё переосмыслить, и мы примем решение комитета. Безусловно, нам нужно посмотреть более внимательно на методику распределения средств затем, чтобы нуждающиеся регионы получили поддержку. С другой стороны, мы должны посмотреть на дополнительные источники доходов, которые могут быть в следующем году. Также с точки зрения более рационального распределения расходов между бюджетами субъектов РФ и федеральным бюджетом.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1550
Дата первого показа: 16.07.2020 18:33
Новости