Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область оперативно отреагировала на антикризисные меры Правительства РФ

Понедельник, 06 апреля 2020

об этом сегодня заявил сенатор Николай Журавлев

За оперативное принятие мер для исполнения решений Правительства, направленных на финансово-экономическую помощь регионам, губернатора Сергея Ситникова и администрацию Костромской области сегодня поблагодарил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.
«Для исполнения этих законов были приняты очень своевременные решения и меры. И мы видим, что они уже либо начали действовать, либо стартуют в ближайшее время», - отметил сенатор.

На прошлой неделе был принят ряд нормативных актов, дающих широкие полномочия Правительству России и региональным властям для принятия различных антикризисных мер в связи с борьбой с коронавирусом.

Приняты изменения, связанные с бюджетным кодексом: в частности, это отсрочка по выплате бюджетных кредитов, которые предполагались к выплатам в 2020 году, до 2024 года. Увеличены и суммы дотаций на сбалансированность региональным бюджетам со стороны федерального бюджета, и сроки казначейских кредитов с 90 до 180 дней. Это огромное подспорье для региональных бюджетов, считает Николай Журавлев.

Сейчас из состава сенаторов и депутатов Государственной Думы создана парламентская комиссия, которая будет заниматься перераспределением бюджетных трансфертов.
Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации:
Теперь не нужно будет вносить изменения в федеральный бюджет по большинству перераспределений. Эти решения будут приниматься Правительством по согласованию с парламентской комиссией. Я являюсь ее сопредседателем со стороны Совета Федерации, и прошу администрацию области оперативно высказывать своё мнение и доводить до нас информацию, чтобы не затягивать с согласованием таких документов. Я считаю, что это хороший антикризисный инструмент, чтобы не затягивать процесс доведения денежных средств до регионов.

Губернатор Сергей Ситников призвал депутатов  Костромской областной Думы обеспечить максимально быстрое обсуждение и согласование всех вопросов, связанных с внесением изменений в региональный бюджет. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В этой связи я обращаюсь к депутатам областной Думы, к Алексею Алексеевичу Анохину - сейчас глава региона получил право без согласования с коллегами из облдумы принимать решения по изменению областного бюджета, связанные с текущей обстановкой. Думаю, что согласование документов с областной Думой важно, депутаты не должны находится в стороне от решения данных вопросов. Однако, эта работа должна быть выстроена максимально эффективно.

Просмотров: 1741
Дата первого показа: 06.04.2020 13:48
Новости