Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Когда в Костромской области откроют торговые центры

Среда, 03 июня 2020
Когда в Костромской области откроют торговые центры

и как регион поможет предпринимателям

Заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков провел рабочую встречу с владельцами и управляющими торговых центров. Участники совещания обсудили меры поддержки предпринимателей и возможные сроки открытия ТЦ.

Сегодня в регионе 94 процента предприятий и организаций приступили к работе (это 97 процентов занятых в экономике людей). Среди неработающих организаций – отдельные объекты торговли, сферы развлечений и отдельных услуг, гостиницы и объекты сферы туризма.

Для предприятий, которые не вошли в списки отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса, в настоящее время разрабатываются меры поддержки. В частности, это законопроект, где предусмотрена возможность и механизм по предоставлению льгот по налогу на имущество организаций за 2020 год. В нем предусматривается возможность  льгот по налогу на землю владельцам торговых центров, которые в свою очередь предоставили льготы своим арендаторам. Эти меры поддержки начнут действовать с июня. Документ находится на согласовании в налоговых органах.
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области:

Мы понимаем, что часть наших предпринимателей находится в затруднительном положении, потому что больше двух месяцев уже не работают. По мнению Роспотребнадзора, сегодня торговый центр - это не столько место, где люди делают покупки, но и место для отдыха. Нам надо понять, как сделать так, чтобы через торговые сети не пошло распространение коронавирусной инфекции. Все решения, которые мы сегодня принимаем, должны приниматься взвешено. Мы все четко должны понимать, кто в какой ситуации оказался, кто и в каких мерах поддержки нуждается, потому что все должно быть уравновешено.

Случаи передачи заражения коронавирусной инфекции на промышленных предприятиях и на предприятиях торговли регистрируются сегодня в разных регионах страны, отметил в ходе рабочей встречи главный санитарный врач региона Александр Кокоулин. Торговые объекты закрываются на карантин. Работникам приходится 14 дней проводить в режиме полной самоизоляции.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области:
Сегодня мы опираемся на требования Роспотребнадзора, в соответствии с которыми принимаются решения по ограничениям или их снятии. Мы должны найти некий баланс между безопасностью людей и функционированием экономики. Понимаем, что людям нужно начинать работать. При этом необходимо обязательно обеспечить санитарный режим, чтобы не разносить вирус через магазин. Санитарные требования, прежде всего, направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

По итогам совещания представили администрации области и предприниматели пришли к общему решению. Владельцы торговых центров направят в региональный департамент экономического развития свои предложения по соблюдению требований санитарной безопасности в зданиях, которые будут переданы на рассмотрение в управление Роспотребнадзора.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 3488
Дата первого показа: 03.06.2020 10:14