Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Более 31 тысячи учеников начальных классов в Костромской области будут обеспечены горячим питанием

Пятница, 31 июля 2020
Более 31 тысячи учеников начальных классов в Костромской области будут обеспечены горячим питанием

в том числе, ребята из Усть-Нейской школы, которую сегодня посетил губернатор

В Костромской области с 1 сентября более 31 тысячи учеников начальных классов бесплатно будут получать горячее питание. Регион стал одним из первых в стране, где была проведена вся необходимая работа для реализации президентской задачи.

На финансирование область направит более 132 млн рублей. Губернатору Сергею Ситникову удалось добиться того, 95% расходов на обеспечение бесплатного горячего питания учеников младших классов в регионе компенсирует федеральный бюджет.

Также благодаря тому, что муниципалитеты не будут нести расходы на эти цели, они смогут направить высвободившиеся средства на модернизацию материально-технической базы школьных столовых.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
После того, как Президент России объявил эту инициативу, мы по Вашему поручению сразу же провели аудит всех пищеблоков на территории Костромской области. Совместно с Роспотребнадзором мы выявили проблемные места, где необходимы дополнительное холодильное оборудование, вытяжки, и уже к 15 мая мы были полностью готовы. В соответствии с Вашим решением деньги на софинансирование мы предусмотрели, причем сами муниципалитеты освободили от данной финансовой нагрузки. Залог успеха — это качественное оборудование, квалифицированные кадры и качественные пищевые продукты. Главное, чтобы школы по максимуму закупались у местных товаропроизводителей.

Сегодня губернатор посетил Усть-Нейскую среднюю общеобразовательную школу в Макарьевском районе, где проверил наличие необходимого оборудования и помещения для обеспечения детей питанием. Продукты учреждение закупает у местных производителей. Также часть овощей ребята выращивают на пришкольном участке.

Глава региона также оценил положительные изменения, которые произошли в учреждении за последние годы. Благодаря поддержке региона в прошлом году в школу поступит новый специализированный автобус для перевозки детей, который заменит старый ПАЗик 2009 года выпуска.

Кроме этого, в Усть-Нейской школе большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. В учреждении есть современный типовой спортивный зал, создан спортклуб, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1390
Дата первого показа: 31.07.2020 15:58
Новости