Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Юная художница из Чухломы Софья Шибаева стала победительницей всероссийского творческого конкурса

Пятница, 15 мая 2020

ее работа «Дети блокадного Ленинграда» признана одной из лучших в номинации «Рисунок»

Юная художница из г. Чухломы Костромской области Софья Шибаева стала победительницей всероссийского творческого конкурса «Письмо солдату. О детях войны».
 Ее работа под названием «Дети блокадного Ленинграда» признана одной из лучших в номинации «Рисунок».

В конкурсе приняли участие 11 тысяч человек из разных субъектов Российской Федерации. Жюри выбрало 75 победителей - по 25 финалистов в каждой из трех номинаций. В их числе и Софья.

 Девочка учится в 8 классе Чухломской средней школы имени А. А. Яковлева, а также уже в течение двух лет занимается в художественной студии «Batterfly».

Свою работу Софья посвятила детям блокадного Ленинграда. Символично, что смотрят на детей военного лихолетья уже дети XXI века – такие же как Соня. Они не видели войны, не знали ожесточающего голода. Но они помнят. Потому что память передается из поколения в поколение.
Наталья Шибаева, мама Софьи:
Рисунок Софья посвятила всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Война никого не щадила и не обошла стороной. Нашу семью тоже. Моя бабушка (Сонина прабабушка) в годы войны пешком ходила в Ярославль – рыть оборонительные окопы. Конечно, Соня об этом знает. Нельзя забывать.

Конкурсная работа – это первая для девочки работа, посвященная теме войны. Рисовала на занятиях в студии под руководством своего педагога Елены Фёдоровны Плотниковой. Было волнительно - тема не из простых. Но вглядываясь в лица детей на рисунке, понимаешь - их боль прочувствована, принята, понята.
 Репродукция работы чухломички войдет в федеральный сборник «Письмо солдату. О детях войны». А оригинал в качестве подарка будет вручен ветеранам.



Просмотров: 3396
Дата первого показа: 15.05.2020 12:42
Новости