Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромском автодорожном колледже на средства президентского гранта создадут современные мастерские

Понедельник, 18 января 2021

на  эти цели привлечено около 30 млн рублей

В Костромской области на базе автодорожного колледжа будут созданы современные мастерские для подготовки кадров, востребованных на региональном рынке труда. Работы будут проведены на средства президентского гранта.

Автодорожный колледж принял участие в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ, одержал победу и получил федеральный грант на создание мастерских, где студенты смогут получать практические знания и навыки в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.

Благодаря государственной поддержке будут созданы четыре мастерские. Это специализированные классы по обслуживанию грузовой техники, покраске автомобилей, управлению фронтальным погрузчиком, управлению экскаватором. По итогам конкурсного отбора колледж привлек на совершенствование материально-технической базы из федерального и областного бюджетов около 30 млн рублей.

Костромской автодорожный колледж готовит кадры со средним профессиональным образованием для отрасли «Транспорт и дорожное хозяйство», которая является одной из приоритетных в регионе. На его базе проводится демонстрационный экзамен по направлению «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Это единственное учреждение в регионе, которое выпускает рабочих по квалификациям тракторист-машинист экскаватора и тракторист-машинист бульдозера.

В Костромской области ведется планомерная работа по улучшению материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. «Наша задача - в ближайшие три-четыре года как минимум половину учреждений среднего профессионального образования обеспечить новым оборудованием, новыми лабораториями, чтобы ребята на практике, своими руками, учились работать на современном производстве», - определяет задачи губернатор Сергей Ситников. Мастерские а автодорожном колледже - не первые, которые открываются в регионе. Так, в 2019 году на базе Костромского политехнического колледжа уже созданы 5 мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии». А в 2020 году - в Костромском торгово-экономическом колледже созданы 5 мастерских по направлению «Сфера услуг».

фото с сайта пресс-службы губернатора
Просмотров: 1192
Дата первого показа: 18.01.2021 09:16