Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В детских садах Костромской области открыли 26 дополнительных дежурных групп для детей

Понедельник, 18 мая 2020

всего в регионе теперь их 70

В дошкольных учреждениях Костромской области за неделю открыли 26 дополнительных дежурных групп для детей. Всего в регионе теперь их 70.

Дежурные группы созданы в Костроме, Буе, Волгореченске, Шарье, Галиче, Вохомском, Кадыйском, Кологривском, Костромском, Островском, Павинском, Поназыревском, Солигаличском, Судиславском, Чухломском, Нейском и Нерехтском районах. Их могут посещать более 800 детей.
Александр Кокоулин, руководитель Роспотребнадзора по Костромской области:
Как показала практика – дети болеют бессимптомно. В связи с этим есть угроза заноса данной инфекции в дошкольные учреждения. Так как нет признаков, то первоначально ни медицинские работники, ни воспитатели не смогут своевременно вывести этого ребенка. Заболеют другие дети, они также будут бессимптомно ее переносить и принесут эту инфекцию к себе домой. В этом и есть основная опасность. Мы настаиваем, чтобы количество образовательных учреждений не увеличивалось.
Работа дежурных групп организуется при жестком соблюдении профилактических мер и требований Роспотребнадзора. Дети из одной группы не должны пересекаться с посещающими другую группу малышами, в составе каждой — не более 12 человек. Воспитанники в хорошую погоду должны проводить на свежем воздухе максимальное количество времени. Персонал обязан четко обеспечить дезинфицирующий режим, ежедневный утренний контроль температуры тела воспитанников, сотрудников и родителей. Допуск в дошкольное учреждение возможен только при наличии справки об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня, в том числе по коронавирусной инфекции.

Группы открываются в зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретном районе или городе. В приоритете на получение места в дежурной группе — малыши, чьи родители выполняют неотложные работы, в одиночку воспитывают детей.
Ольга Хасанова, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области:
Для получения места в дошкольном учреждении работающие родители должны обратиться с заявлением в муниципальный орган управления образованием. Органы местного самоуправления принимают решение об открытии дежурных групп и определяют очередность в предоставлении мест. Здесь должна быть очень жесткая, но вместе с тем, очень гибкая и мудрая политика на местах, чтобы эти решения не привели к всплеску заболеваемости.
Сейчас в регионе формируется резерв дежурных групп. До 1 июня планируется открыть ещё 23 группы, которые смогут дополнительно принять 280 детей. Как только режим повышенной готовности будет снят, дошкольные учреждения области вернутся в штатный режим работы.
Просмотров: 1692
Дата первого показа: 18.05.2020 09:02
Новости