Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников и Николай Журавлев поблагодарили педагогов, которые в рамках межгосударственного проекта преподавали в школах Средней Азии

Четверг, 20 августа 2020
Сергей Ситников и Николай Журавлев поблагодарили педагогов, которые в рамках межгосударственного проекта преподавали в школах Таджикистана и Киргизии

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников и заместитель председателя Совета Федерации России Николай Журавлев встретились с педагогами, которые в рамках межгосударственного образовательного проекта преподавали в школах Таджикистана и Киргизии.

Проект по содействию развитию диалога стран и национальных культур стартовал 3 года назад. Его инициатором стала Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Порядка 60 российских учителей преподавали в школах Средней Азии.

Три года назад костромские учителя стали первопроходцами этого проекта. В завершившемся учебном году 6 педагогов из Костромы учили школьников Таджикистана и Киргизии русскому языку и литературе, биологии, информатике, работали в начальных классах.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Вы выполняете миссию не только гуманитарную, но еще и в какой-то степени политическую. Все мы прекрасно понимаем, что наша страна по-прежнему является центром притяжения для бывших союзных республик. В первую очередь, благодаря своей культуре, науке, экономике. Слова благодарности вам от всех костромичей за ту миссию, которую вы выполняете.

«Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы принимаете участие в этом проекте. Особая благодарность именно за то, что вы были его пионерами», - также подчеркнул сенатор Николай Журавлев.

Костромские педагоги проводили не только уроки, но и различные мастер классы, методические семинары, лекции для учителей местных школ, рассказала учитель русского языка и литературы Ольга Криницына.
Ольга Криницына, учитель русского языка и литературы:
Положительный эффект от проекта очень большой. Благодаря участию в нем мы проверили свои силы, почувствовали себя профессионалами. Я считаю что на учителя-филолога возложена еще бо́льшая миссия, чем на учителей-предметников. В политическом смысле – филологи как раз те самые люди, которые имеют возможность формировать представление детей об истории и культуре народа. Например, о ходе Великой Отечественной войны. В некоторых странах допускается искажение исторических событий, а это важные моменты нашего общего прошлого.

В новом учебном году межгосударственный образовательный проект расширит свою географию. Теперь российские учителя будут преподавать и в школах Сербии, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1765
Дата первого показа: 20.08.2020 17:01