Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Поздравить с Днем знаний школьников Кадыйского района приехал губернатор Сергей Ситников

Понедельник, 02 сентября 2019

он отметил качественную подготовку учреждений образования к новому учебному году

С Днем знаний педагогов и учеников Кадыйского района сегодня поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона отметил качественную подготовку учреждений образования к новому учебному году.

Помимо торжественных линеек, еще одним значимым событием этого дня стало открытие в Кадыйской средней школе новой столовой.
Старый пищеблок раньше находился в отдельно стоящем деревянном здании, которое, несмотря на ежегодные ремонты, приходило в ветхое состояние. Также в любую погоду ученикам приходилось идти на завтраки и обеды через улицу.

Задачу – построить для Кадыйской средней школы современный пищеблок – поставил губернатор Сергей Ситников. По национальному проекту новая столовая была построена в 3 этапа. Общая стоимость работ составила более 30 млн рублей, 70 процентов – средства областного бюджета, сообщает пресс-служба главы региона.

Построенный современный пищеблок площадью свыше 500 кв м соединен со зданием школы теплым переходом. В столовой установлено современное оборудование для приготовления блюд школьного меню. Для каждого этапа – отдельный цех, все процессы максимально автоматизированы. Теперь около 300 учащихся будут завтракать и обедать в комфортных условиях.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Дорогие учителя, ученики, родители, я сердечно поздравляю вас с началом учебного года. С Днем знаний! Для вашей школы сегодняшний день – особенный, потому что встречаете вы его с новой столовой. Она соответствует всем современным требованиям. Я хочу поблагодарить руководство района за хорошую работу по подготовке школ к новому учебному году.

В новой столовой губернатор оценил условия для приготовления качественного питания школьников. Повара комментируют - современное оснащение позволит значительно расширить меню.

Людмила Антонова, повар:
Все новое – просто слов нет. Очень все нравится. По сравнению с тем, как мы раньше работали, сейчас мы просто в царстве. У нас было старое оборудование, все приходилось делать вручную. Здесь все автоматизировано. Особенно радует специальное оборудование, чтобы готовить на пару. Детям жареное нельзя, на пару полезнее.

Горячее питание в новой столовой также будут получать и 54 ученика, которые приезжают учиться в районный центр из сельской местности.«Из нашего поселка ездит четыре человека. Мы приезжаем около 8 утра. Все ходим в столовую. Все вкусно, повара хорошие», - рассказала ученица Кадыйской средней школы Екатерина Смолина.

В регионе с каждым годом растет процент детей, которые полноценно питаются в школьных столовых. С 2015 года этот показатель вырос с 96,3 процентов до 98-ми. Костромская область одна из немногих в России, где охват горячим питанием школьников близок к максимуму.

На торжественной линейки глава региона также отметил  - модернизация учебных заведений Костромской области по национальному проекту «Образование» будет продолжена.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сейчас ведется строительство новых школ в городе Костроме, планируется строительство в пяти муниципальных образованиях. Но самое главное, что школы буквально в ближайшие три года получают новое оборудование, цифровое оборудование, которое позволит готовить деток на том уровне, который сегодня требует и экономика, и социальная сфера.



фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1608
Дата первого показа: 02.09.2019 13:42
Новости