Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первый в Шарьинском районе школьный скалодром установлен в Николо-Шанге

Вторник, 22 января 2019

в рамках Программы по созданию в сельских школах  условий для занятий физкультурой

Первый в Шарьинском районе скалодром оборудован в Николо-Шанге в спортзале средней общеобразовательной школы им. имени А.А. Ковалёва.

Отвесная стена высотой почти шесть метров имитирует скальную поверхность, имеет две трассы разного уровня сложности, подходящие как для новичков, так и для подготовленных альпинистов. Безопасность сооружения производства российской компании «Цари Спарты» гарантирует система страховочных элементов.

 Идея установить в школе скалодром – единственный в районном центре – принадлежит учителю ОБЖ и технологии Александру Крохину. Педагог с 30-летним стажем ведёт в Николо-Шангской школе секцию по пешеходному туризму. Под руководством инструктора ребята приобретают навыки преодоления природных препятствий, учатся спасать пострадавших и оказывать первую медицинскую помощь. Установка скалодрома даёт возможность обучать подростков и технике скалолазания, рассказывает газета «Ветлужский край».
 На новом скалодроме руководство школы планирует уже в этом году подготовить участников областной команды региональных соревнований «Школа безопасности», проводимых под патронажем МЧС.
Александр Крохин, учитель ОБЖ Николо-Шангской средней школы:
Без соревнований по скалолазанию не обходятся ни одни крупные турниры МЧС. До сих пор, не имея специальной вертикальной поверхности, мы проводили тренировки с помощью подручных средств. Тренировались на лестничных пролётах в здании учебного заведения, на канате в спортзале, но на таких занятиях не отработать необходимые навыки скалолазания. Скалодром в этом смысле незаменим. Он привлекает подростков возможностью заниматься экстремальным видом спорта, популярным в молодежной среде. Помимо специальной физической подготовки ребята воспитывают в себе волевые качества, учатся взаимовыручке, работе в команде.

 Скалодром в школе появился благодаря активной реализации в Костромской области федеральной Программы по созданию в сельских школах условий для занятий физкультурой. По словам директора Николо-Шангской средней школы Светланы Хайрулиной, в рамках программы уже отремонтирован спортзал, установлены тренажёры и беговая дорожка на стадионе. А в этом году решили построить скалодром – универсальный и доступный для детей разного возраста и спортивной подготовки.
Не исключено, что в новом учебном году в Николо-Шангской школе откроется секция по скалолазанию. Учитель Александр Крохин намерен для этого пройти курсы повышения квалификации и разработать программу обучения скалолазанию.

shanga_2.jpg

хайрулина.jpg

фото: "Ветлужский край"
Просмотров: 1561
Дата первого показа: 22.01.2019 18:00
Новости