Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первый в Костромской области Центр подготовки операторов лесозаготовительной техники открыт в Шарье

Пятница, 28 июня 2019

В Шарье состоялось открытие первого в Костромской области современного Центра подготовки операторов лесозаготовительной техники.
Он будет работать на базе Шарьинского политехнического техникума и готовить квалифицированных и востребованных специалистов для предприятий лесной отрасли.

В Центре будут обучать машинистов лесозаготовительной техники (харвестер и форвардер). Соглашение об этом Шарьинский политехнический техникум подписал с компанией «Форест Центр».

 На базе образовательного учреждения установлено новые учебные тренажеры и в частности, симулятор, который позволяет полностью имитировать рабочее место оператора и процесс управления лесозаготовительной техникой.

В ходе знакомства с центром представители лесной отрасли региона высоко оценили учебную базу.
 «Это замечательно, что в Шарье появилась возможность для повышения квалификации работников лесной отрасли. Образования, которое получали раньше в лесотехнических школах, в настоящее время недостаточно. А здесь нам продемонстрировали хорошо оборудованный кабинет с профессиональным тренажером. Техника сегодня в лес приходит современная и дорогая, и устранение поломок тоже стоит немалых средств. Поэтому, отработав навыки в учебном кабинете, рабочие будут делать меньше ошибок, работая на делянке. Да и не надо будет ездить в другие регионы, чтобы получить разрешение на работу на харвестере и форвардере. Оператор этих машин - высокооплачиваемая специальность. И, возможно, это станет стимулом для молодых людей оставаться на своей малой родине», - прокомментировал индивидуальный предприниматель Владимир Зинченко.
Александр Голубев, директор департамента лесного хозяйства Костромской области:
Организовать подготовку современных кадров для лесопромышленного комплекса – это поручение губернатора Сергея Константиновича Ситникова. Теперь обучать квалифицированных специалистов для предприятий лесной отрасли мы будем здесь - в столице костромских лесов Шарье, а не в других регионах. Для эффективности использования современной техники важно, чтобы ею управлял обученный специалист, чтобы он имел азы лесной подготовки.

 Компания «Форест Центр» является официальным дилером Komatsu Forest на территории Костромской, Архангельской и Вологодской областей, специализирующейся на продаже и сервисном обслуживании лесозаготовительной техники Komatsu.
 В рамках соглашения между Шарьинским политехническим техникумом и компанией «Форест Центр» предусмотрено развитие перспективных направлений в области образования, реализации профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей предприятий северо-востока Костромской области в подготовке кадров и повышении квалификации рабочих лесозаготовительной техники, организация практики и стажировок студентов и сотрудников техникума на базе Форест Центра.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2451
Дата первого показа: 28.06.2019 15:27
Новости