Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские выпускники готовятся к сдаче ЕГЭ. В новых условиях

Пятница, 26 июня 2020
Костромские выпускники готовятся к сдаче ЕГЭ. В новых условиях

В Костромской области с 3 июля начнется сдача Единого госэкзамена. К важному событию готовятся не только выпускники, но и педагоги, организаторы, родители. Для всех в этом году условия сдачи ЕГЭ - новые.

Основное требование - повышенные санэпид меры в условиях распространения коронавируса. В регионе сегодня создан неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, бесконтактных термометров. В каждом пункте проведения экзамена приготовлены дезинфицирующие средства, обеззараживали воздуха, нанесены социальные метки.

«Проход на экзамен будет организован с использованием средств индивидуальной защиты. Но сидеть в аудиториях ребятам разрешается без масок. При этом, в помещении будет уменьшено количество детей, которые сдают экзамены (8-12 человек), между каждым участником экзамена будет соблюдаться социальная дистанция в 1,5 м. Мы все прекрасно понимаем, что основная наша задача – сохранить жизнь и здоровье выпускников и работников, которые принимают участие в проведение экзамена», - рассказал информационному порталу СМИ44 директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
По рекомендациям Роспотребнадзора все участники экзамена также будут проходить термометрию и проверку на наличие контактов с инфекционными больными. В каждом пункте сдачи - по два медработника. Они будут принимать решение о допуске или недоспуске выпускника на экзамен. Если у ребенка температура или он контактировал с зараженными - сдача экзамена для него будет перенесена на резервные сроки либо на вторую волну в августе. Это никак не повлияет на поступление в учебное заведение, так как зачисление в вузы перенесено с учетом проведения двух волн ЕГЭ.

В этом году пункты проведения экзамена будут открыты даже в тех районах, где нет 15-ти выпускников, как требовалась ранее. Ребята смогут сдавать ЕГЭ в своей родной школе.
Сергей Фоминых, директор регионального центра оценки качества образования «Эксперт»:
Например, в прошлом году в резервный день экзамен со всей области в Кострому приезжали сдавать около 40 детей. Теперь же они будут это делать по месту жительства. Даже для одного человека, на которого приходится 10 организаторов, экзамен будет проходить на его территории. Детей из малых населенных пунктов, конечно, будут подвозить к райцентру, но не повезут в другой муниципалитет, как раньше.

Еще одно новшество - в этом году школьники будут сдавать экзамен уже с аттестатом на руках. По словам Ильи Морозова, для некоторых выпускников это неплохая преференция.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Если ребята раньше боялись, что могут не сдать экзамен и вообще остаться без аттестата, то сейчас этого опасения у них нет. Всегда есть шанс поступить в средне-профессиональное учебное заведение.

Сегодня в регионе создано 35 (из них 2 на дому) пунктов проведения ЕГЭ. Порядок организации и время на экзамен остаются неизменными по сравнению с прошлыми годами. Также для повышения информационной безопасности во всех пунктах проведения экзамена будет применяться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков в ППЭ.

Все 224 аудитории традиционно будут обеспечены системой видеонаблюдения в онлайн-режиме. На базе КГУ и КОИРО будут открыты ситуационно-информационные центры, откуда в дни проведения экзамена будет вестись наблюдение за аудиториями.

Во всех пунктах проведения экзаменов будут установлены металлодетекторы и организовано дежурство полиции и медработников. Для контроля за порядком проведения ЕГЭ продолжается аккредитация общественных наблюдателей.

На сдачу Единого госэкзамена в Костромской области сегодня зарегистрировались почти 3 тысячи выпускников 11 классов и около 300 выпускников прошлых лет.

Все предметы находятся в ранге экзаменов «по выбору» и сдаются один раз. Пересдать русский язык и математику выпускники теперь не смогут. «Раньше пересдавали, потому что нужно было получить аттестат. А теперь аттестат на руках и смысла пересдавать нет», - прокомментировал Сергей Фоминых.

Кроме русского языка и математики выпускники традиционно выбирают обществознание, информатику и физику. Порядка 66 процентов ребят отдают предпочтения предметам естественно-математического цикла.

Из новых направлений впервые – китайский язык. Экзамен у единственного в регионе заявившегося выпускника будут принимать преподаватели КГУ из Китая.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Есть ребята, которые отказались от одного или нескольких экзаменов. Таких выпускников 570. Единичны случаи, когда отказались от сдачи вообще всех экзаменов, например, если они не планировали поступать в высшее учебное заведение, и им нужен был только аттестат. Но в своем большинстве выпускники Костромской области готовы к сдаче Единого госэкзамена.

29 или 30 июня организаторы ЕГЭ в регионе планирует проведение пробного экзамена в условиях новых санэпид требований.

После пробных экзаменов начнется очный этап сдачи ЕГЭ. 3 июля – география, литература и информатика. 6 и 7 июля – самый массовый ЕГЭ по русскому языку. 10 июля – профильная математика. 13 июля – история и физика. 16 июля – обществознание и физика. 20 июля – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. 22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 и 25 июля. Дополнительный период для сдачи экзаменов будет и в августе.

В этом году также будут сокращены сроки на проверку экзаменационных работ, чтобы как можно быстрее выдать результаты выпускникам. Срок проверки в среднем – от трех по пяти дней. Среди других нововведений – дистанционное проведение апелляций.

Горячая линия по вопросам организации Единого госэкзамена 8-800-200-65-41. Также подробнее об экзамене выпускники и их родители могут узнать на сайте https://www.ege-kostroma.ru/.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1859
Дата первого показа: 26.06.2020 14:13
Новости