Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские учителя – участники гуманитарного проекта в Таджикистане приехали домой на каникулы

Понедельник, 01 июня 2020

Губернатор Костромской области Сергей Ситников и заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев поддержали костромских учителей-предметников, которые вернулись домой на каникулы из Таджикистана.

Пятеро педагогов принимают участие в реализации гуманитарного проекта Минпросвещения РФ, направленного на развитие русского языка и культуры за рубежом.

 Учителя из Костромы работали в Таджикистане с начала учебного года. Сейчас с началом каникул при поддержке государства и администрации Костромской области педагоги вернулись на родину.

 Учителя находятся на самоизоляции. Домашний карантин продлится 14 дней. Чтобы поддержать участников проекта, волонтеры передали педагогам подарки от губернатора Сергея Ситникова и заместителя председателя Совета Федерации Николая Журавлева.
Ольга Криницына, педагог Костромского политехнического колледжа:
 Спасибо Сергею Константиновичу и Николаю Андреевича за заботу. Очень приятно получать подарки и ощущать поддержку. Внимание к участникам проекта со стороны Совета Федерации, Министерства просвещения РФ, администрации Костромского региона - большое. Когда мы работали в Таджикистане, постоянно с нами на связи были сотрудники департамента образования и науки Костромской области, помогали решать разные вопросы. Когда находишься в чужой стране, такое отношение очень поддерживает.

Гуманитарный проект, инициированный председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, реализуется в Таджикистане с 2017 года, в Киргизии - с 2019 года. За это время проект доказал свою востребованность, неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч на высшем уровне, а деятельность российских преподавателей привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников.

Помимо работы в классе, учителя занимаются с детьми творческой деятельностью, знакомят их с русской культурой, историей и традициями, организуют литературные вечера, конкурсы, просмотры российских фильмов. Также педагоги имеют возможность профессионально развиваться, участвуя в круглых столах и семинарах.

 Костромская область одна из первых присоединилась к проекту. Из представленных на конкурс заявок, были выбраны достойные кандидатуры. Учитывался стаж работы – более 5 лет, квалификационная категория, предмет. Из пяти учителей – трое преподаватели русского языка.
Педагоги работали в президентских школах для одаренных детей в городах Гиссар и Бустон, президентском лицее-интернате для одаренных учащихся в городе Душанбе.

В ближайшее время ожидается приезд в Кострому учителя русского языка, которая работает в рамках гуманитарного проекта в Киргизии, рассказали информационному порталу СМИ44 в департаменте образования и науки Костромской области.




фото предоставлено депаратментом образования и науки Костромской области
Просмотров: 1234
Дата первого показа: 01.06.2020 11:18
Новости