Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские школьницы попробовали себя в профессии повара-кондитера

Четверг, 28 октября 2021

проект «Билет в будущее» дает возможность изучить разные специальности и понять, какое дело - твое

Профориентационный проект «Билет в будущее» перенес костромских школьниц на настоящую кухню кондитера.

Ученицы 7-го класса школы №18 города Костромы прошли профессиональные пробы по профессии «Повар-кондитер» в лаборатории костромского торгово-экономического колледжа.

Секреты профессии девочкам раскрыл мастер производственного обучения Егор Гогин. Под его руководством семиклассницы испекли кекс «Столичный».
Егор Гогин, мастер производственного обучения Костромского торгово-экономического колледжа:
Профессия повар-кондитер - она творческая. Нет предела для саморазвития. Можно взять ГОСТовскую рецептуру и реализовать приготовление по современным трендам, потому что индустрия питания постоянно развивается, появляются новшества, новое оборудование.

Мастер-класс прошел в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее». Он реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Семиклассницы из 18 школы Костромы участвуют в проекте «Билет в будущее» впервые. Динара Гиламеева прошла специальный тест, который выявил склонность школьницы к нескольким профессиям: парикмахер, массажист, повар, врач. Чтобы выбрать будущую специальность, девочка записалась на несколько профессиональных проб.
Динара Гиламеева:
Проект «Билет в будущее» меня заинтересовал тем, что я могу попробовать профессии, которые мне могут подойти, чтобы подтянуть предметы, которые мне будут нужны для поступления. Сегодняшнее занятие мне понравилось, узнала много нового. Я люблю готовить. Если получится, то я буду работать поваром.

Костромская область активно участвует в проекте «Билет в будущее», рассказали информационному порталу СМИ44 в профильном департаменте. В 2021 году к программе подключились более 1,5 тысяч учеников 6-11 классов из 22 школ региона. Погружение ребят в проект началось с профориентационных уроков. Затем школьники проходили диагностическое тестирование в своих личных кабинетах на платформе «Билет в будущее».

По итогам тестирования ребятам даны рекомендации по выбору специальности. Но бывает и так, что программа предложила ребенку одну специальность, а душа лежит к другой. Поэтому на втором этапе проекта школьникам дали возможность попробовать себя в разных сферах деятельности. Профессиональные пробы проходят с 20 октября по 30 ноября на площадках вузов, колледжей и техникумов.
Галина Куликова, директор Центра научно-технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки», региональный координатор проекта:
Очень часто школьники выбирают профессию по совету родителей или «за компанию». А неправильный выбор профессии – это очень большая ошибка в жизни любого человека. Проект «Билет в будущее» дает возможность учащимся познакомиться с десятками разных специальностей, попробовать себя в них и совершенно бесплатно получить рекомендации – очень широкие, очень полные по выбору своей будущей профессии.

Фото регионального департамента образования и науки
Просмотров: 1686
Дата первого показа: 28.10.2021 15:52
Новости