Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромаэнерго выступило организатором межрегионального энергетического форума «Энергия цифрового будущего-2019»

Вторник, 05 ноября 2019

Филиал «Россети Центр Костромаэнерго» выступил организатором межрегионального энергетического форума «Перспективы и тренды развития ТЭК в условиях цифровой трансформации».
В нем приняли участие студенты, преподаватели вузов, представители органов государственной власти и компаний топливно-энергетического комплекса Костромской области и соседних регионов. 

Одной из основных задач проведения форума в Костроме стала организация делового взаимодействия между учреждениями образования и работодателями в подготовке квалифицированных кадров для цифровой трансформации, проведении научных исследований и практики применения современных технологий в энергетике.

На форуме, который стал финальным мероприятием в Костромской области в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместеярче, обсуждались актуальные вопросы энергосбережения, популяризации инженерных профессий и развития новых технологий в энергетике.

Площадки для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти, образовательным и научным сообществом были организованы на базе Костромского государственного университета. Центральными мероприятиями стали совещание представителей компаний ТЭК по вопросам перспективного развития в условиях цифровой трансформации, работа секций «Кадры цифровой трансформации» и «Работай в энергетике».

Открывая форум, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго» Дмитрий Прохоров рассказал о работе по созданию первой в Костромской области цифровой подстанции в Нерехте, первого в регионе Единого центра управления сетями, который объединит в себе функции 27 районных диспетчерских пунктов, а также о цифровом городском диспетчерском пункте, который позволит в режиме реального времени осуществлять управление всем электросетевым комплексом города Костромы и Костромского района.

На выставке энергоэффективного оборудования были продемонстрированы диодные осветительные приборы, датчики движения, цифровые счетчики и др. Специалисты компаний-участниц поделились опытом внедрения на производстве цифровых технологий и практикой энергосбережения, а также рассказали о реализации проектов по внедрению энергоэффективного оборудования на территории Костромской области с применением интеллектуальных приборов учета.

 Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета:
 Для образовательных учреждений особенно важно держать руку на пульсе в вопросах, касающихся подготовки высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики. Вектор на цифровизацию является общим и для органов государственной власти, и для образовательных учреждений, и для инфраструктурных компаний. Считаю подобные форумы отличным поводом обсудить интересующие нас всех вопросы, касающиеся цифровой трансформации, подготовки кадров нового поколения, совершенствования системы образования.


фото предоставлено пресс-службой Костромаэнерго
Просмотров: 1232
Дата первого показа: 05.11.2019 12:11
Новости