Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Как экономить энергоресурсы костромские школьники узнали на интерактивных уроках Костромаэнерго

Четверг, 22 октября 2020
Как экономить энергоресурсы костромские школьники узнали на интерактивных уроках Костромаэнерго

Филиал «Россети Центр Костромаэнерго» присоединился к проведению Всероссийского урока «Экология и энергосбережение», который проходит в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

На протяжении «Недели энергосбережения» специалисты Управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала «Костромаэнерго» проводили интерактивный урок «Энергосбережение - просто о сложном» для учащихся школ и средне-профессиональных учебных заведений г. Костромы.

Участниками мероприятия стали порядка 80 человек – ученики 8-9 классов гимназии № 33, лицея № 34, а также студенты Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.
 Энергетики в режиме видеоконференцсвязи познакомили ребят с правилами рационального использования энергоресурсов, а для закрепления представленного материала провели энергоквест.

На примере различных ламп – светодиодных, люминисцентных и ламп накаливания – специалисты филиала Костромаэнерго показали эффективное использование электрической энергии в быту, когда для создания одинакового уровня освещенности в помещении экономия электроэнергии может достигать десятки раз. Каждый желающий смог самостоятельно рассчитать свой энергостатус, оценить преимущества современных цифровых приборов учета, которые способны дистанционно передавать данные о потребленных киловатт-часах.

Кроме того, во время урока каждому ученику была предоставлена возможность почувствовать себя немного энергетиком и предложить свои идеи экономии энергии. Многие предложения ребят оказались интересными и оригинальными.
Алексей Белавин, инженер 1 категории управления энергосбережения и повышения энергоэффективности:
 «Костромаэнерго» традиционно участвует в акции «Неделя энергосбережения» в рамках Фестиваля ВместеЯрче. В этом году мы расширили формат урока несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Теперь мы не только делаем видео - презентацию о важности энергосбережения в быту и бережного отношения к окружающей среде, но и в режиме online демонстрируем стенды, оснащенные современными датчиками света, цифровыми счетчиками, регуляторами тепла. Эта часть урока особенно нравится ребятам.
 Андрей Мелузов, главный инженер филиала «Россети Центр Костромаэнерго»:
Костромаэнерго ежегодно поддерживает инициативу Минэнерго России, направленную на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. С каждым годом к мероприятиям фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче присоединяется все больше компаний топливно-энергетического сектора, что говорит о его значимости.
Мы, пользуясь возможностью, всегда готовы оказать помощь в обучении школьников Костромской области основам рационального и безопасного использования энергоресурсов и познакомить подрастающее поколение с культурой энергосбережения.



Просмотров: 1178
Дата первого показа: 22.10.2020 17:52
Новости