Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Итоговое собеседование по русскому языку прошли более шести тысяч девятиклассников Костромской области

Четверг, 13 февраля 2020

результаты экзамена станут известны 17 февраля

Более шести тысяч девятиклассников Костромской области прошли итоговое собеседование по русскому языку. Цель экзамена – проверить навыки устной речи у школьников. А именно – умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы и доносить до собеседника свою точку зрения. Это новая форма аттестации. Так, устный экзамен сделали обязательным всего два года назад.
Сергей Фоминых директор регионального центра оценки качества образования «Эксперт»:
Дети стали в гаджетах сидеть, в интернете, поэтому разговорная речь страдает. Школьники употребляют слова-паразиты, появился молодежный сленг. Поэтому решили ввести итоговое собеседование, чтобы дети больше читали, рассуждали, могли донести свои мысли на грамотном литературном языке.

Каждый ученик проходил собеседование по русскому языку индивидуально в стенах родной школы. Общее время ответа, включая время на подготовку, – примерно 15 минут. «На самом деле волнение было очень сильным», - рассказали школьники после экзамена.
Алена Почерникова, ученица 9-го класса:
К счастью, моё беспокойство было напрасным. Мне достались понимающие экзаменатор и педагог, они постоянно поддерживали меня. И это очень приятно и сделало работу намного легче. И я справилась за 12 минут, хотя положено было 15 минут. И огромное спасибо учителям, которые нас готовили и говорили, что все будет хорошо.

Итоговое собеседование по русскому языку для ребят – некая подготовка к более серьезным экзаменам в будущем. Это аналог сочинения в 11-ом классе. Успешная сдача устного экзамена - допуск к ГИА-9. Чтобы получить «зачёт», школьнику нужно набрать 10 баллов из 20 максимальных.
Так, во время проведения собеседования в каждой аудитории находилось два экзаменатора. Один общался с учеником, другой оценивал ответы школьника по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка. На собеседовании велась аудиозапись.
Наталья Петрова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №29 г. Костромы:
Эту аудиозапись вместе с протоколами мы передаем в региональный центр оценки качества образования «Эксперт». Там данные будут храниться до 1 марта 2021 года. И в случае, если ученик подаст апелляцию, эксперты смогут отслушать ответы школьника и оценить объективность отметки.

Во время итогового собеседования школьники не должны были пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами. Объективность и прозрачность процедуры под пристальным вниманием независимых наблюдателей – родителей учеников из других школ  того или иного муниципалитета.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Подготовка к итоговому собеседованию велась на достойном уровне. Замечаний к проведению экзамена у меня нет.

Проверка результатов собеседования займет 5 дней.Окончательные итоги девятиклассники узнают в своих школах не позднее 17 февраля. В случае неудачи повторно пройти собеседование можно в дополнительные сроки - 11 марта и 18 мая.


фото:
Просмотров: 3012
Дата первого показа: 13.02.2020 11:43
Новости