Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников обозначил ориентиры развития системы образования Костромской области

Вторник, 25 августа 2020
Губернатор Сергей Ситников на ежегодной августовской конференции обозначил ориентиры развития системы образования Костромской области

В Костромской области сегодня проходит ежегодная августовская педагогическая конференция. Мероприятие объединило педагогов школ и детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования, методистов и специалистов органов управления.

На конференции выступил глава региона Сергей Ситников. Губернатор обозначил стратегические ориентиры развития системы образования. «Основная задача – не только сохранить, но и улучшить позиции региона по основным показателям эффективности системы образования», - подчеркнул Сергей Ситников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Результаты нашей совместной работы подтверждаются лидирующими позициями области в федеральных рейтингах. В том числе, по доступности дошкольного образования для детей до 3 лет, по 100-процентной обеспеченности горячим питанием школьников, по трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования, по поступлению выпускников школ на рабочие специальности, по уровню эффективности управления качеством образования.

За 8 лет в Костромской области открыто 20 новых детских садов, в них создано более 5 тысяч мест для дошколят. Впервые за 25 лет в Костроме построена современная школа на 1000 мест. Еще одна откроется в этом году. Кроме этого, в большинстве сельских и школ малых городов обновилась инфраструктура для занятий спортом.

В школах региона также интенсивно обновляется и парк компьютерной техники. В этом году 72 учреждения откроют новые классы, оснащённые самым современным оборудованием. К 2022 году все общеобразовательные организации будут обеспечены высокоскоростным интернетом. Это позволит каждой сельской школе использовать цифровые образовательные ресурсы.

Также до 2024 года во всех средних сельских школах области появятся образовательные центры «Точка роста». В новом учебном году их количество вырастет до 64.

Из года в год, кроме обновления материально-технической базы, в регионе по результатам итоговой аттестации растёт число работ с высокими баллами. Несмотря на сложные условия сдачи ЕГЭ в этом году, 25 выпускников сдали отдельные предметы на 100 баллов. Впервые в истории единого госэкзамена в Костромской области выпускник школы №30 сдал все четыре предмета на 100 баллов.

«Я хочу от всей души поблагодарить педагогические коллективы за эти победы! Конечно, мы не можем построить новую школу в каждом селе. Но мы создадим современные условия обучения», - подчеркнул глава региона.

На конференции Сергей Ситников отметил ряд нововведений, которые вводятся в школах региона в этом учебном году. С 1 сентября бесплатным горячим питанием будут обеспечены все ученики начальных классов. Все школы к этому готовы.

Также для учителей вводятся президентские выплаты за классное руководство. Средства уже поступили в регион.

В Волгореченске, Шарье, Поназыревском и Красносельском районах приступят к работе педагоги – участники программы «Земский учитель». Семь победителей по итогам конкурсного отбора получат по 1 млн рублей.

Отдельным блоком в выступлении губернатор затронул тему подготовки востребованных на рынке труда специалистов и вопросы профессиональной ориентации. Сегодня в системе среднего профессионального образования открыта подготовка по 15 новым профессиям и специальностям. С 2018 года в регионе создано 10 современных производственных мастерских, которые позволяют учащимся отрабатывать знания на практике и подтверждать свою квалификацию на уровне мировых стандартов.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Система среднего профессионального образования реагирует на потребности региона открытием программ, дающих универсальные навыки. Что очень важно в нынешних условиях. Так, например, направление подготовки «Управление многоквартирным домом», реализованное в колледже отраслевых технологий, строительства и лесной промышленности, показало высокую востребованность в системе ЖКХ. Этот пример показывает, что мы должны работать «точечно», с учётом потребностей муниципалитетов, хозяйствующих субъектов.

Система дополнительного образования также нацелена на раннюю профориентацию школьников. В год в детском технопарке «Кванториум» занимаются около 10 тысяч ребят. В течение двух лет Костромская область закупит три мобильных детских технопарка, которые будут работать в районах области.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Всё это создает условия для самореализации ребёнка вне зависимости от места проживания. Отмечу, что сегодня система образования Костромской области активно развивается, и у неё есть достаточный потенциал для того, чтобы не только сохранить позиции лидера, но и значительно их улучшить. Самое главное, чтобы каждое направление деятельности, каждый проект работал на общую цель – процветание Костромского края.
Губернатор в завершение выступления поблагодарил педагогов за работу в условиях пандемии. Сергей Ситников вручил почетные грамоты администрации руководителям образовательных организаций и благодарности губернатора победителям конкурса «Учитель года».

Приветственный адрес педагогическому сообществу Костромской области также направил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.«Развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надежные, самые умные и самые благородные инвестиции. Позвольте пожелать вам в новом учебном году удачи, добра и новых свершений!», - говорится в приветственном адресе сенатора.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1972
Дата первого показа: 25.08.2020 14:56
Новости