Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Двор лицея №3 в Галиче собираются превратить в современный Интеллект-парк

Понедельник, 12 октября 2020

проект благоустройства будет представлен на региональный конкурс общественных инициатив

Лицей №3 г. Галича планирует выйти на региональный конкурс проектов развития муниципалитетов, основанных на инициативах жителей, с проектом благоустройства внутреннего двора.

Главная его идея: дворик должен превратиться в современный Интеллект-парк – место для интеллектуального и культурного досуга детей, родителей, педагогов, врассказывают "Галичские известия"

Пространство школьного двора смогут использовать образовательные и социальные партнеры, местное сообщество.

В начале учебного года сформировалась инициативная группа из родителей и выпускников лицея. При поддержке учителей и администрации учебного заведения разработан проект благоустройства внутреннего двора школы. 

«Мы считаем, что школьный двор – это ресурс, использование которого – одна из первостепенных задач по обустройству школ. Ведь школа – это социально-культурный центр, «храм знаний», который должен притягивать и детей, и взрослых. Этому должна служить и территория школьного двора», - раскрыла идею проекта Светлана Залецкая, руководитель проектной группы, выпускница школы и мама лицеистки.
Николай Соколов, директор лицея:
Интеллект-парк – это умная многофункциональная образовательная площадка, на которой будут проходить события, важные и интересные для лицеистов, педагогов, родителей, партнеров и гостей школы. У нас всегда много гостей. Сейчас у лицея завязались тесные связи с образовательными и экономическими партнерами города и области. Совсем скоро будет создан большой центр цифрового образования «IT-клуб» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Наш интеллект-парк стал бы прекрасной «визитной карточкой» этого центра и нашего образовательного учреждения.


В парке планируется проводить интеллектуальные игры, состязания, презентации моделей научно-технического творчества. Ежегодно во время работы летнего лагеря в лицее работают досуговые площадки, профильные творческие смены, разновозрастные отряды, и школьный интеллект-парк может стать отличной возможностью проводить время на улице с пользой.

Для благоустройства внутреннего двора планируется установить ливневую канализацию, заменить наземное покрытие, забетонировать отмостку, обустроить мягкие зеленые газоны, проложить дорожки плиткой, установить яркое освещение, чтобы даже зимой, когда очень рано темнеет, ребята могли выйти во дворик и отдохнуть от занятий. Запланирован ремонт трех крылец, замена уличных дверей. В зонах отдыха планируется разместить парковые скамеечки и шахматные столы, а в зоне активных игр – квестовые лабиринты, интеллектуальные уличные игры, гигантские шахматные фигуры для командных игр.

На выполнение всех работ требуется 2  млн рублей. 
Сейчас проект создания парка обсуждается с родителями на классных родительских собраниях. Узнать подробно о проекте и проголосовать можно на сайте лицея №3 и в социальных сетях: в группе «Школа инженерного мышления».

Просмотров: 1570
Дата первого показа: 12.10.2020 16:08