Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области будут реализованы инвестпроекты на 30 млрд рублей в лесной отрасли

Суббота, 14 сентября 2019

Лесопромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики Костромской области.
На предприятиях лесозаготовки и деревопереработки трудятся более 9 тысяч человек.
В 2018 году впервые за последние 30 лет было заготовлено 6 млн кубических метров древесины. Оборот организаций лесопромышленного комплекса увеличился на 30 процентов и составил 39 млрд рублей, объём платежей от лесопользователей увеличился в 2,2 раза в сравнении с 2012 годом и составил почти 1 млрд рублей.

В Костромской области производится 10% всей российской клееной фанеры, 7% древесно-стружечных плит, 9% древесно-волокнистых плит. О развитии предприятий по глубокой переработке древесины говорили сегодня на Дне работников леса.

Реализация крупных инвестиционных проектов позволит существенно увеличить объем переработки древесины. Общий объем вложений в строительство фанерного комбината в Галиче, производство OSB-плит в Шарье, модернизацию «СВЕЗА Мантурово» и создание лесоперерабатывающего комплекса в Галичском районе оценивается в 30 млрд рублей. Для успешной реализации проектов предусмотрены лесные участки с объемом ежегодной расчетной лесосеки свыше 2,2 млн кубических метров.
Андрей Смирнов, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области:
Развитие деревообработки всегда жёстко привязано к сырьевой базе, а сырьевая база у нас очень перспективная, особенно в плане фанерного сырья. По уровню переработки регион шагнул далеко вперёд. Бизнесу интереснее перерабатывать, чем торговать кругляком на внешнем рынке. И, необходимо сказать, что сегодня в части ведения лесного хозяйства и лесовосстановления, лесовоспроизводства в Костромской области делается много и лучше, чем когда бы то ни было.

 На Дне работников леса, который проходит сегодня в Буе, лучшие сотрудники лесной отрасли региона и ветераны отмечены ведомственные и областные наградами.

«Костромская область является самым лесным регионом Центральной России. Три четверти территории края покрыты лесами, поэтому задача и у работников отрасли, и жителей области общая – сберечь и приумножить это богатство для будущих поколений. От всей души говорю вам спасибо за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаю новых трудовых свершений на благо Костромской области, здоровья, благополучия, оптимизма, счастья вам и вашим близким», - обратился к гостям праздника от имени губернатора Сергея Ситникова заместитель главы региона Денис Гальцев.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1755
Дата первого показа: 14.09.2019 14:27
Новости