Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Треть от всего объема выданных кредитов по программе льготной ипотеки под 6,5% приходится на регионы ЦФО

Пятница, 10 июля 2020
Треть от всего объема выданных кредитов по программе льготной ипотеки под 6,5% приходится на регионы ЦФО

Порядка 30% от всего объема выданных кредитов в рамках программы льготной ипотеки под 6,5% приходится на регионы Центрального федерального округа. Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запущена по поручению Президента РФ Владимира Путина для поддержки строительной отрасли и восстановления спроса на новостройки в условиях кризиса. Купить квартиру в строящемся доме по ставке не более 6,5% можно до 1 ноября 2020 года. Льготная ставка сохраняется в течение всего срока кредита.

Российскими банками получено 260 тысяч заявок на льготную ипотеку под 6,5 % годовых, более 63 тысяч граждан уже получили кредиты по данной программе, сообщил на пресс-конференции руководитель подразделения Сопровождение программ в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Насонов.

Он подчеркнул, что в Центральном федеральном округе было получено 30% от всего объема заявок – более 77 тысяч и одобрено почти 53 тысячи заявок. Выдано 18,9 тысяч ипотечных кредитов, что составляет 30% от общего объема выдачи.

Наибольший спрос отмечен в Москве, Московской и Воронежской областях.
В Костромской области за 5 месяцев 2020 года выдано 2,5 тысяч ипотечных кредитов, большая часть из них на вторичное жилье. Объем выдачи ипотеки составил 3,7 млрд. рублей. Это на 7 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

«Ситуация с выдачей кредитов на покупку жилья в ЦФО с мая постепенно улучшается. Показатели, несмотря на пандемию, примерно, вернулись к уровню предыдущего года», - отметил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов. Он также добавил, что ЦФО - огромная часть всего ипотечного рынка России, где сосредоточен спрос на жилье и ипотеку.

Что касается жилищного строительства, то в настоящее время в Костромской области ведется строительство 96-ти домой общей площадью 180 тыс. кв.м. Девять из них возводятся с использованием счетов экскроу.

Кроме того, прирост ввода многоквартирных домов в Костромской области составил 83 тысячи кв.м. Эта цифра больше прошлогоднего показателя – 77 тысяч кв.м. Всего в Центральном федеральном округе сегодня строится около 35 млн кв. м жилья, из которых 23% - это проекты, которые еще только начинают строиться.


Просмотров: 1448
Дата первого показа: 10.07.2020 12:00
Новости