Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Строительство фанерного комбината в Галиче идет с опережением графика

Суббота, 04 июля 2020
Строительство фанерного комбината в Галиче идет с опережением графика

В городе Галич Костромской области началось строительство фанерного комбината.
Ход работ оценили глава региона Сергей Ситников и президент группы компаний «Сегежа» Михаил Шамолин.
Решение о создании передового предприятия по производству фанеры в Костромской области было принято на встрече председателя Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимира Евтушенкова с губернатором Сергеем Ситниковым на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Проект реализует якорный резидент территории опережающего развития в Галиче – группа компаний «Сегежа». В строительство завода будет вложено 10 млрд. рублей.

Проектная мощность будущего предприятия позволит ежегодно выпускать порядка 130 тысяч куб. метров большеформатной премиальной фанеры. Также благодаря строительству комбината в муниципалитете появиться более 600 высокопроизводительных рабочих мест.

«Решающим фактором в выборе места под строительство предприятия-гиганта стала поддержка администрации региона и лично губернатора Сергея Ситникова», - отметил президент группы компаний «Сегежа» Михаил Шамолин.
Михаил Шамолин, президент группы компаний «Сегежа»:
Не скрою, что выбор в пользу Костромской области на 80% обусловлен поддержкой губернатора, поддержкой местных властей. Нам удалось договориться, что под приоритетный инвестиционный проект мы получаем необходимую сырьевую базу, без которой завод не может эффективно функционировать. Это будет первое российское предприятие, которое выпускает фанеру формата макси. Это фанера с более высокой добавленной стоимостью, она востребована западными потребителями, в первую очередь,в Германии и Австрии, куда мы планируем ее поставлять. И уже есть предварительно подписанные контракты. Это будет самый передовой на сегодняшний день завод не только в России, но и в мире в области березовый фанеры.

Строительство идет с опережением графика. Уже началась установка свай под будущий фанерный комбинат. Основные работы планируют завершить к концу текущего года – возвести главный корпус завода, подвести отопление и начать монтаж оборудования.
Инвестор продумал все необходимые вопросы, связанные с процедурой лесовосстановления, так как производство такого объема фанеры потребует большого количества сырья. Сегодня группа компаний «Сегежа» приступила к созданию современного семеноводческого центра в Шарье. 

Во время рабочей поездки губернатор обозначил ряд ряд задач перед департаментом образования по подготовке кадров для будущего предприятия.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
От департамента образования сегодня требуется, чтобы здесь по сути было переформатировано среднее специальное учебное заведение, чтобы здесь начали выпускать те кадры, которые требуются для организации лесозаготовки и лесопереработки. Достаточно широкий круг профессий. Сегодня в Чухломе имеем возможность готовить специалистов по заготовке леса, здесь готовят водителей, и здесь будут готовить молодых специалистов для работы на линиях лущения, прессовки. Галич должен полностью обеспечить себя кадрами.

По требованию губернатора, местные власти также определили площадки под строительство жилья для будущих работников фанерного комбината. В Галиче - земельный участок под общежитие, в Галичском районе - площадка для строительства индивидуального жилья.
«Эти участки газифицированы, с возможностью быстро подвести воду, электричество. Задача – построить жилье быстро, чтобы люди могли работать в нормальных условиях и не ездить по 40-50 км от места работы из соседних районов. Мы прекрасно понимаем, что сюда приедут жители Чухломского, Антроповского, Парфеньевского районов», - отметил глава региона.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 4508
Дата первого показа: 04.07.2020 11:13
Новости