Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников призвал принять исчерпывающие меры для защиты интересов работающих граждан

Вторник, 12 мая 2020

О соблюдении трудовых прав граждан, уволенных в период действия режима повышенной готовности, говорили сегодня на оперативном совещании в администрации Костромской области.

 За этот период на горячую линию государственной инспекции труда поступило 570 обращений. Порядка двухсот связаны с нарушением работодателями трудового законодательства - принуждение уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.
Также поступали обращения по вопросам начисления оплаты труда в период «нерабочих дней», ухода в отпуск, организации дистанционной работы и др.

 На основании обращений граждан проведено 28 проверок, доложил губернатору руководитель государственной инспекции труда в Костромской области Денис Нестеров. Возбуждено 54 дела об административных правонарушениях. 22 должностных лица, 27 юридических лиц и 8 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

 Вместе с тем, были выявлены случаи, когда граждане сначала писали заявления о том, что их работодатели принудили уволиться, а затем обращались с просьбой о возврате таких заявлений. При этом зачастую такие граждане работали без оформления или получали «серые» заработные платы.

 Губернатор Сергей Ситников обратился к федеральной службе по труду, областной прокуратуре, департаменту по труду и социальной защиты населения с просьбой принять необходимые меры.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Мы и до проблемы, связанной с коронавирусом, фиксировали достаточно большое количество странных взаимоотношений между работниками и работодателями, которые можно квалифицировать, по большому счету, как сговор. Люди работали без официального оформления трудовых отношений, получали «серые» заработные платы, но при этом не обращались в органы власти. Сегодня эти же люди приходят с жалобами о том, что нет доходов и семью содержать не на что.
Убедительно прошу - принять все необходимые меры к выявлению подобных фактов, чтобы потом мы могли самым серьезным образом наказать таких работодателей. После вчерашних инициатив Президента России, эта ситуация будет требовать особого внимания.
Мы не должны допустить, чтобы недобросовестные работодатели решали свои личные проблемы за счет государства - возможно, будет и фиктивное трудоустройство, и другие ситуации. Поэтому прошу эти вопросы взять под жесточайший контроль. Главная задача - защитить интересы людей труда и помочь добросовестным работодателям.


Просмотров: 1709
Дата первого показа: 12.05.2020 13:21
Новости