Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Проект регионального бюджета на 2022 год представлен в Облдуму

Четверг, 28 октября 2021

бюджет остается социально ориентированным

Проект бюджет Костромской области на следующий год и плановый период 2023 и 2024 годов внесен на рассмотрение депутатов Костромской областной Думы.

Бюджет остается социально ориентированным.

Предусмотрены дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда бюджетникам и значительные средства на поддержку областной медицины.

 При формировании параметров главного финансового документа учтен прогноз увеличения поступлений практически по всем доходным источникам, сообщает пресс-служба губернатора. Доходы областного бюджета в 2022 году предусмотрены в объеме 39 млрд 798 млн рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составят 25 млрд 831 млн рублей с ростом на 4% к оценке текущего года.

Прогнозируется увеличение поступлений практически по всем доходным источникам. Прирост платежей по налогу на прибыль организаций оценивается на уровне 8%, по налогу на доходы физических лиц – 6%. Безвозмездные поступления из федерального бюджета в проекте главного финансового документа предусмотрены в объеме 13 млрд 967 млн рублей.

Расходы планируются в размере 39 млрд рублей. Бюджет остается социально ориентированным. Так, предусмотрены дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года до 13 617 рублей и увеличение зарплат по категориям работников бюджетной сферы, определенных Указом Президента. Увеличится и поддержка здравоохранения, особенно в части лекарственного обеспечения.

Объем трансфертов местным бюджетам планируется в сумме 13 млрд 107 млн рублей, что составляет более трети всех расходов.

В департаменте финансов отмечают, что итоги девяти месяцев этого года свидетельствуют о восстановлении экономики. Валовой региональный продукт в 2021 году прогнозируется с ростом на 4,8%. Ожидается положительная динамика промышленного производства, увеличение оборота розничной торговли и объема платных услуг. Собственные доходы областного бюджета выросли более чем на 20% процентов к аналогичному периоду прошлого года.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 2048
Дата первого показа: 28.10.2021 19:36