Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Один из лучших показателей среди регионов: Александр Глебов отметил высокую эффективность мер по поддержке бизнеса в Костромской области

Среда, 03 июня 2020

Высокую эффективность мер, принятых губернатором Сергеем Ситниковым и региональными властям по поддержке бизнеса и снижению напряженности на рынке труда, отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Александр Глебов сегодня на встрече с предпринимательским сообществом.

Предпринятые меры позволяют не только сдерживать темпы распространения коронавирусной инфекции, но и обеспечивают возможность возобновления деятельности предприятий.
Уровень «закрытости» экономики Костромской области составляет всего 7,2%, по России – 16,1%.

Более 92% предприятий и организаций региона сегодня работают. Это один из лучших показателей в стране, было отмечено на встрече.
С середины мая открылись парикмахерские, стоматологические клиники, ряд непродовольственных магазинов, расположенных в отдельно стоящих зданиях.
Александр Глебов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области:
Решения, принятые губернатором и администрацией о запуске лесопромышленного комплекса, ювелирного производства, во многом снизили напряженность на общем рынке труда и в целом по бизнесу. В рейтинге всех областей по уровню занятости, доступности, возможностей бизнеса Костромская область среди регионов смотрится очень хорошо. 97% людей, занятых в экономике, работают. Это один из лучших показателей среди регионов. Спасибо, что был принят закон о снижении налоговых ставок, это было своевременно.

Омбудсмен также положительно оценил практику, введенную в Костромской области, когда заявления руководителей предприятий о возобновлении деятельности сначала согласовывали главы муниципальных образований. Такого опыта в других регионах не было. Это также позволило снизить напряженность на рынке труда.
 Ни на один день не приостанавливалась деятельность предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты. Не останавливались стройки детских садов, школ, объектов здравоохранения и социальной защиты, которые идут в рамках реализации национальных проектов. Работают предприятия лесопромышленного и агропромышленного комплексов, строительства, а также производства, задействованные в государственном и оборонном заказе, предприятия-экспортёры.

 Для поддержки организаций и предприятий в Костромской области сегодня реализуется комплекс федеральных и региональных мер. Совокупный пакет мер поддержки, который сегодня дошел до костромского бизнеса, во всех формах и изо всех источников финансирования превысил 1 млрд рублей.
Дмитрий Аббакумов, председатель Костромского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:
Как мне кажется, пик психологического, очень тяжелого состояния прошел. Появляется надежда, понимание, как работать в новых условиях. Действительно имеем беспрецедентные меры поддержки. Такого оперативного принятия решений как в Костромской области, в регионах не было никогда.

 Сегодня в регионе разработан и проходит процедуру согласования законопроект о снижении ставок по налогу на имущество для предприятий пострадавших отраслей, а также для торговых центров, предоставивших отсрочку и скидки по арендной плате своим арендаторам. Совместно с Роспотребнадзором обсуждается возможность открытия объектов торговли непродовольственными товарами, торговых центров.

Глава региона предложил бизнес-сообществу, представляющему сферу услуг (торговые центры, гостиницы и рестораны), продумать предложения, механизмы и требования санитарно-эпидемиологической безопасности, которые они готовы реализовать при возобновлении работы, обеспечив при этом безопасность людей.
«Мы сегодня констатируем, что есть масса позиций, на которые мы не можем повлиять. Большая часть зараженных вирусом заразилась в быту. Не на производствах. От приезжающих гостей. К сожалению, это имеет влияние на производства, потому что заражаются дома, но приходят на работу. Обращаю ваше внимание, что надо беречь себя, свои семьи, своих работников максимально», - подчеркнул Сергей Ситников.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1482
Дата первого показа: 03.06.2020 19:08
Новости