Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Нововведения «МРСК Центра» ориентированы на потребителя – первые итоги цифровой трансформации в Костромской области

Вторник, 24 декабря 2019

какие изменения в энергетической сфере уже произошли в регионе?

«Костроме и вашему региону в целом мы сейчас уделяем большое внимание, хотя, казалось бы, в области с энергетикой все в порядке», - так прокомментировал генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский реализацию энергетических проектов в Костромской области. Итоговая пресс-конференция, посвященная результатам работы компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 2019 году и планам на 2020 год, состоялась в информационном агентстве России ТАСС в Москве.

Среди главных изменений в энергетической отрасли Костромской области - открытие городского диспетчерского пункта,внедрения цифровой радиосвязи, реконструкция подстанций и многое другое. Все это - первые эффекты реализации пилотных проектов Концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса - главного на сегодняшний день приоритета для компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В настоящий момент выполнено до 30 процентов всех мероприятий первого этапа трансформации. Масштабная программа рассчитана на 5 лет.

Так, в рамках проекта по всей России уже созданы 8 цифровых центров управления сетями и городских диспетчерских пунктов.В режиме онлайн сотрудники компании могут управлять электросетевым комплексом регионов и крупных городов. Цифровые подстанции введены в эксплуатацию в Белгородской, Воронежской области, Удмуртской Республике и других регионах России.

В Костроме открытие первого цифрового городского диспетчерского пункта (ГДП) запланировано 26 декабря. Пункт в региональном центре расположился на базе Городского РЭС. Новый центр оборудован цифровыми каналами связи и информационными системами. Это позволит в режиме онлайн управлять работой электрических сетей 0,4-10 кВ Костромы и Костромского района. Часть процессов будет выполняться в автоматическом режиме - благодаря этому энергетики смогут существенно повысить производительность работы и надежность электроснабжения потребителей, сократить продолжительность технологических нарушений, вывести на качественно новый уровень клиентские сервисы. Новый современный информационный комплекс будет функционировать на уникальном отечественном программном обеспечении.
Игорь Маковский, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья»:
Мы нацелены выполнять мероприятия цифровой трансформации в Костромской области опережающими темпами, чтобы в максимально короткие сроки поставить электросетевой комплекс региона на современные высокотехнологичные «рельсы».

Кроме того, в костромском филиале в 2019 году реализован первый этап внедрения цифровой радиосвязи. В 6 районах электрических сетей радиосвязь между диспетчером и бригадами организована в цифровом формате. Нововведения позволили значительно расширить зону покрытия региона радиосвязью.

В Костромской области сегодня также продолжаются проектные работы реконструкции ПС 110/35/10/6 кВ Нерехта-1. По результатам концепции «Цифровая подстанция» здесь будет установлено современное оборудование Российского производства.Реализация этого проекта важна для энергетики региона, так как подстанция в Нерехте носит характер узловой и соединяет Костромскую, Ивановскую и Ярославскую энергосистемы.

Важно и то, что весь транспорт филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» в этом году был оборудован системой контроля автотранспорта «Виалон». Теперь в режиме онлайн в любой части региона - и не только - сотрудники компании могут контролировать местонахождение и передвижение мобильных бригад и специальной техники.

Все нововведения компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» ориентированы на потребителя, отмечает Игорь Маковский.
Игорь Маковский, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья»:
Важно понимать огромную социальную значимость этого процесса, поскольку, помимо существенного повышения эффективности функционирования электросетевой инфраструктуры, качества и надежности электроснабжения, он в конечном итоге позволяет избежать увеличения тарифной нагрузки на потребителей.

На итоговой пресс-конференции был отмечен и высокий уровень безаварийной работы в Костромской области. Из-за осенних паводков в ряде районов были затоплены целые улицы. Благодаря профессионализму, четкой и слаженной работе, самоотверженности специалистов-энергетиков, массовые отключения были ликвидированы в максимально короткие для таких ситуаций сроки.

Еще один актуальный вопрос, которому представители региональных СМИ во время пресс-конференции, уделили внимание - строительство в регионах стилизованных опор линий электропередачи (ЛЭП). «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»уже установилитакие опоры в нескольких городах страны. Например, в Белгороде - есть лев и орел высотой в 26 метров, а в Калининграде - талисман футбольного чемпионата мира волк-забивака.

Игорь Маковский прокомментировал возможность строительства такой опоры и в Костромской области. «Энергетика тоже может быть красивой. Спасибо, что уделяете внимание этой темы», - обратился генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» к корреспонденту из Костромы.
Игорь Маковский, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья»:
Костромской области мы сейчас уделяем большое внимание, хотя, казалось бы, у региона с энергетикой все в порядке. Скоро открывается новый городской диспетчерский пункт – это, в том числе, инициатива главы региона и местных энергетиков. Создание стилизованной опоры – почему бы и нет? Давайте обсудим – мы готовы! Теперь будем ждать мнение местных жителей, потребителей.

фото Валерии Соколовой
Просмотров: 2383
Дата первого показа: 24.12.2019 15:19
Новости