Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Игорь Маковский: Цифровизация станет ключевым приоритетом инвестиционной программы МРСК Центра в 2019 году

Среда, 27 февраля 2019

В ПАО «МРСК Центра»» приступают к реализации инвестиционной программы 2019 года.

В этом году компания планирует ввести в строй около 4,8 тысяч километров линий электропередачи и порядка 750 МВА мощности.
Объем финансирования программы составит 15, 652 млрд рублей.

Большие объемы работ в текущем году запланированы в рамках первого этапа реализации концепции цифровой трансформации – на эти цели в инвестпрограмме запланировано свыше 5 миллиардов рублей.
Так, до конца 2019 года во всех филиалах МРСК Центра (работает в 11 субъектов Центрального федерального округа) в рамках перехода на двухуровневую систему управления будут созданы единые центры управления сетями (ЕЦУС).

Аналогичные подразделения создадут в городах с населением свыше ста тысяч человек. ЕЦУС будут оборудованы цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

картинка ЦУС.jpg

В филиале МРСК Центра в Костромской области создание ЕЦУС планируется к 2022 году, в текущем году запланированы проектно-изыскательские работы, создание ситуационно-аналитического центра, организация системы цифровой радиосвязи Костромаэнерго.
 Также в 2019 году начнется реализация проектов «Цифровой РЭС» и «Цифровая подстанция». Два первых цифровых РЭС в структуре компании будут созданы уже до конца года на базе филиалов Белгородэнерго и Воронежэнерго. В числе основных направлений этого проекта - построение активно-адаптивной сети 6-10 кВ на базе интеллектуальных коммутационных аппаратов, позволяющих в режиме реального времени локализовывать повреждения, автоматически переводя нагрузку с поврежденного на неповрежденный участок сети, а также внедрение интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

В филиале Костромаэнерго планируется создание распределительной автоматизированной системы управления на базе Нерехтского РЭС. Для этого будет осуществлена телемеханизация ячеек на РТП Лаврово и ПС Нерехта-2, планируется строительство волоконно-оптической линии связи общей протяженностью 21, 5 км.
Будут установлены 356 интеллектуальных прибора учета. Реализация концепции проектов цифровой трансформации в ПАО «МРСК Центра» позволит снизить затраты на техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию объектов электросетевой инфраструктуры, снизить потери в сетях, значительно сократить количество и время ликвидации технологических нарушений и как следствие – повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.


Просмотров: 1356
Дата первого показа: 27.02.2019 16:24
Новости