Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Беспрецедентный по объёмам инвестиционный проект на 88 млрд. рублей будет реализован в Костромской области

Понедельник, 10 августа 2020
Беспрецедентный по объёмам инвестиционный проект на 88 млрд рублей будет реализован в Костромской области

соглашение по модернизации Костромской ГРЭС подписали Сергей Ситников и Борис Ковальчук

В Костромской области будет реализован беспрецедентный по объёмам инвестиционный проект -  88 млрд. рублей, это два с половиной годовых бюджета региона, будет вложено в развитие Костромской ГРЭС.

Сегодня в Волгореченске соглашение о реализации проекта подписали генеральный директор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук и губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В 2021-2025 годах на одной из крупнейших в стране электростанций будет поэтапно модернизировано шесть энергоблоков по 300 МВт каждый. Проведённые работы позволят не только продлить ресурс оборудования и обеспечить его надёжную работу, но и существенно улучшить показатели эффективности Костромской ГРЭС. Установленная мощность каждого энергоблока после модернизации составит 330 МВт.

Ключевые задачи технологического перевооружения – рост эффективности выработки электрической энергии и улучшение экологических характеристик электростанции, а также повышение надёжности энергоснабжения потребителей. Для реализации этих проектов уже в следующем году начнётся строительство второй ветки газопровода высокого давления для Костромской ГРЭС. Это повысит надёжность газоснабжения существующих энергоблоков станции, обеспечит потребность в топливе при росте загрузки, а также позволит отказаться от использования мазута в качестве резервного топлива и снимет существенные риски загрязнения окружающей среды, связанные с хранением большого количества мазута.

Решение о реализации инвестпроекта, который станет важнейшим этапом развития и самого предприятия, и Костромской области в целом, стало итогом проведенных рабочих встреч и переговоров губернатора Сергея Ситникова с руководством ПАО «Интер РАО». Костромская ГРЭС была включена в масштабную государственную программу модернизации российской энергетической отрасли.

dsc0069310.jpg

«Перед нами стоят большие амбициозные задачи, мы понимаем, что только в тесном взаимодействии с регионом мы можем достичь высоких результатов», - прокомментировал сегодняшнее событие генеральный директор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук.
Борис Ковальчук, генеральный директор ПАО «Интер РАО»:
Благодарю Вашу команду, Сергей Константинович, за понимание и интерес к проблемам станции, к проблемам российской энергетики. Мы все знаем, что костромская станция является одной из крупнейших в Российской Федерации, занимает третье место в стране по объемам установленной мощности и первое место в энергосистеме центра России. Мы все знаем, что была проделана огромная работа и в рамках решений, принятых Президентом России, будет проведена модернизация шести энергоблоков. Это вдохнет новую жизнь в станцию – полностью обновим половину всей установленной мощности нашей станции-рекордсмена. Это будет очень важно как с точки зрения энергетической безопасности, так и с точки зрения налоговых платежей, которые будут поступать в Костромскую область.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ПАО «Интер РАО» и администрацией Костромской области предусматривает тесное взаимодействие также в части вопросов землеотвода, изменения градостроительной документации по планировке территории для строительства газопровода резервного газоснабжения Костромской ГРЭС и др.

Ожидается, что после завершения модернизации валовый региональный продукт Костромской области увеличится на 10%, а в консолидированный бюджет региона поступит дополнительно порядка 7 млрд. налоговых платежей.

Компания уже заказала основное оборудование. Реализация масштабного инвестпроекта начнется в ближайшее время.

Сергей Ситников поблагодарил руководство Интер РАО и Костромской ГРЭС за плодотворное социально-экономическое сотрудничество, участие компании в социальных и благотворительных проектах на костромской земле.

«Инвестиционный проект по модернизации энергетических мощностей Костромской ГРЭС является самым большим портфелем инвестиций за всю новейшую историю Костромской области. Для региона - это новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет, которые позволят решать огромное число социальных задач. И те 7 млрд. дополнительных поступлений, которые окажутся в региональном бюджете, пойдут на решение вопросов и проблем пожилых людей, семей с детьми, реализацию новых мер социальной поддержки», - прокомментировал глава региона Сергей Ситников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Вклад предприятия в экономику Костромской области очень существенный. Костромская ГРЭС формирует 7% объёма промышленного производства, порядка 4% налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона. Реализация инвестпроекта позволит Костромской ГРЭС улучшить технико-экономические показатели, оставаться надёжным и конкурентоспособным поставщиком электроэнергии. Уверен, что все наши планы будут успешно воплощены в жизнь.

dsc004971 (1).jpg

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2551
Дата первого показа: 10.08.2020 15:15
Новости