Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Ящерица» в Костроме готова к встрече со зрителем

Пятница, 05 июня 2020

назначенную на апрель премьеру артисты Театра юного зрителя сыграют на открытии сезона

В Костромском Театре юного зрителя завершились репетиции спектакля «Ящерица» по одноимённой пьесе Александра Володина.

Работать над новой постановкой артисты ТЮЗа начали ещё в феврале, а в апреле должна была состояться премьера. Но пандемия прервала репетиционный процесс, возобновить его удалось только в конце весны.

Теперь спектакль «Ящерица» по пьесе советского драматурга Александра Володина готов встретиться со зрителем – естественно, когда появится такая возможность, рассказали в театре.

Спектакль «Ящерица» Костромского ТЮЗа готов встретиться со зрителем.JPG

Имя Александра Володина даже неискушенным театралам должно быть знакомо по культовому фильму Георгия Данелии «Осенний марафон»: именно володинский сценарий лёг в основу знаменитой кинокартины.
Про таких, как он, говорят «человек трудной судьбы». Мать рано умерла, мачеха отказалась воспитывать, рос он в семье московских родственников. В 1941-м добровольцем ушёл на фронт и через четыре года с войны вернулся – с осколком чуть ниже сердца. Всю жизнь метался: менял профессии (учился в авиационном и на театроведческом, учительствовал на селе, в конце концов стал сценаристом, а умер фактически в нищете) и никак не мог выбрать единственную из женщин. И пьесы писал про таких же неуверенных, внутренне искалеченных и страдающих людей, каким был сам. В эпоху, которая общественное ставила превыше личного, герои Володина мечтали о простом человеческом счастье.
Дарья Пиляк, заведующая литературно-драматургической частью Костромского ТЮЗа:
Всегда писавший о своих современниках, Александр Володин вдруг сочиняет первобытную историю. Но в ней, конечно, возникают темы, невероятно актуальные для нового времени: свои и чужие, война и мир, правые и виноватые, личность и толпа, верность и предательство, а ещё, естественно, любовь.
Два племени, Зубры и Скорпионы, давно воюют друг с другом, и вот Ящерица, девушка из племени Зубров, оказывается у врагов, чтобы узнать главный секрет Скорпионов – почему так далеко летят их стрелы. Но в «шпионскую» миссию Ящерицы неожиданно для неё самой вторгается любовь. Именно любовь становится центральной темой «Ящерицы» в версии режиссёра Александра Кирпичёва.
Воинственно настроенная Ящерица из рода Зубров и чудаковатый Похититель из рода Скорпионов – первобытные Ромео и Джульетта, взаимное чувство которых оказывается сильнее межплеменной вражды. Благодаря этой настоящей любви даже мог бы воцариться мир. Мог бы, если бы не бывшая возлюбленная Похитителя – скорпионка Поющая. Не простившая мужского предательства, она берёт в руки лук и стрелы. И нет никаких сомнений: эта смертельно обиженная женщина развяжет новую – смертоносную – войну.

Над хореографией спектакля «Ящерица» работала Мария Качалкова. Пластика главных персонажей контрастна. Если у Похитителя и Поющей из рода Скорпионов в движениях много свободы и лёгкости, то Ящерица из рода Зубров более угловата. И этот контраст буквально превращает сцену столкновения Поющей и Ящерицы в настоящий девичий баттл – и пластический, и психологический.

Спектакль «Ящерица» Костромского ТЮЗа готов встретиться со зрителем.JPG

Главные роли исполняют Тимур Бакиров и Оксана Меркулова. В новой постановке Александра Кирпичева также заняты Елизавета Камерлохер, Анастасия Краснова, Мария Петрова, Всеволод Ерёмин и Иван Поляков.

Когда позволит эпидемиологическая ситуация, Костромской театр юного зрителя начнёт «Ящерицей» свой новый, уже третий, сезон.




фото: Костромской ТЮЗ
Просмотров: 2186
Дата первого показа: 05.06.2020 13:25
Новости