Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Выставка графики автора Окон РОСТА и популярнейших карикатур в «Крокодиле» Аминадава Каневского открывается в Костроме 27 сентября

Четверг, 19 сентября 2019

в Муниципальной художественной галерее в 16:00

каневский афиша.jpg
В Костроме покажут работы выдающегося художника, иллюстратора, карикатуриста Аминадава Каневского (1898–1976) из собрания московского коллекционера Юрия Петухова.

Выставка графики легендарного советского художника-карикатуриста, создателя известных всем советским детям «Мурзилки» и «Девочки-рёвушки» из стихотворения Агнии Барто, автора Окон РОСТА и популярнейших карикатур в «Крокодиле» открывается в Муниципальной художественной галерее 27 сентября.

Аминадав Каневский получил почти все возможные для советского времени награды и звания. Тиражи книг с его иллюстрациями исчислялись миллионами и многократно переиздавались, несколько поколений советских людей искали его рисунки, открывая журнал «Крокодил». Художник по праву считается одним из крупнейших мастеров отечественной книжной иллюстрации, виртуозным мастером сатирической графики. Привычка точно изображать то, что подмечал его острый глаз, давала художнику возможность создавать яркое и полнокровное искусство, не скатываясь ни до уровня политической агитки, ни до сентиментального бытописания, рассказали в галерее.

Сегодня графика и плакаты художника хранятся в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея, в фондах Российской государственной библиотеки, частных российских и зарубежных коллекциях.

На выставке в Костроме будет представлено около 50 работ Каневского 1920-1940 годов: карикатуры, портреты, пейзажи, иллюстрации.
Зрители получат уникальную возможность оценить мастерство художника и в ярких, характерных образах, карикатурах, и в тонких, сдержанных лиричных пейзажах.

Открытие выставки состоится в следующую пятницу, 27 сентября, в 16:00.



Просмотров: 1350
Дата первого показа: 19.09.2019 13:59
Новости