Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Всероссийский театральный марафон в Костроме

Пятница, 26 июля 2019

принимает областной театр кукол

Кострома стала 60-м городом на карте страны, принимающим всероссийский театральный марафон.

Торжественная передача символа Года театра состоялась 26 июля в областном театре кукол. И кстати, красивый знак, напоминающий греческий амфитеатр, задержится в Костроме почти на месяц - дольше всех других городов.

Костромская область – завершает обменные гастроли театров в Центральном Федеральном округе и передает эстафету марафона Южному федеральному округу – в город Астрахань 30 августа.

78W1-mLTYrM.jpg

«Я считаю, что это грандиозное событие и в целом для театров России, и, конечно, для областного театра кукол», - сказал директор театра Александр Усердин, радушно встречавший гостей торжества.
Праздничную атмосферу создавала музыка, звучавшая из открытых окон, мудрый и обаятельный Профессор голосом актера областного театра кукол Анатолия Дорна рассказывал всем историю появления в Костроме этого необычного, похожего на замок, здания на ул.Островского,д.5.
Стены нашего здания были воздвигнуты силами и на средства славных костромичей и таких великих театралов, как Собинов, Ермолова, Савина, Шаляпин. Этот дом был построен как библиотека - читальня имени Александра Николаевича Островского. Дом его памяти и дом книги.

67385839_2366310586972485_1944236488359149568_n.jpg
Александр Усердин, директор Костромского областного театра кукол:
 Нам необычайно повезло, что мы сегодня принимаем символ марафона на нашей площадке и говорим огромное спасибо всем, кто нам помогает. Именно в этом году театральные деятели, люди, которые связаны с искусством, получают реальную помощь от государства, от государственных проектов, чтобы продвигать свое искусство вперед, чтобы дать толчок к новому развитию, к достижению новых горизонтов.

Официальная церемония была недолгой. Для передачи символа Года театра Костромской области на сцену поднялась первый заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Светлана Гусева.

67292902_1342825862540692_4160187691788402688_n.jpg

«На знаке все 85 регионов, которые участвуют во Всероссийском театральном марафоне. Передача этой эстафеты от региона к региону - это для вас, дорогие зрители, чтобы вы получили прекрасную возможность посмотреть прекрасные спектакли соседних регионов,- обратилась к костромичам Светлана Гусева. - Искренне поздравляю вас с этим событием. Я передаю этот символ с пожеланиями мира и процветания вашей костромской земле и, конечно, желаю всем зрителям прекрасных впечатлений, эмоций и хорошего настроения. С праздником вас!».
И эмоции не заставили себя долго ждать. Актеры Кинешемского драматического театра им. А.Н.Островского вышли на сцену, чтобы прочесть «Письма любви». Роман в письмах Мелиссы и Энди, сохранявших нежные трогательные отношения друг к другу на протяжении всей жизни, - постановка по пьесе американского драматурга Альберта Герни.

FX0bzaKez6w.jpg

H7e7tz-sR80.jpg


Xl4egpkxkAM.jpg

В выходные гастроли кинешемцев продолжатся. 27 июля смотрите моноспектакль по пьесе современного московского драматурга Бориса Винарского «Белый перс в ожидании…» о возрастном кризисе у мужчины, а 28 июля на сцену выйдет актёрское трио с неожиданной развязкой в постановке «Его донжуанский список»по пьесе Валентина Красногорова.

Начало спектаклей в 18:00. Приходите пораньше. В фойе областного театра кукол работает выставка, посвященная памяти главного художника театра, заслуженного художника РФ Ирины Мельниковой. На ней можно увидеть кукол как из спектаклей, уже списанных из репертуара, так и из тех, которые продолжают радовать взрослых и юных зрителей сегодня. А лица первых гостей всероссийского театрального марафона в Костроме собраны на одной большой картине-улыбке.

mOFDWYwY8UQ.jpg


IWG_dd0t5f8.jpg


0RPnHrH_OMQ.jpg


HywqWoEmHZk.jpg


фото Валерии Соколовой и Ирины Пекарской
Просмотров: 2906
Дата первого показа: 26.07.2019 23:39
Новости