Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В центре Костромы отреставрируют усадьбу XVIII века

Четверг, 18 апреля 2024

Купеческий особняк принадлежал известному русскому поэту и переводчику Николаю Грамотину, узнал СМИ44.

Николай Грамотин – уроженец старинной дворянской семье, после окончания Московского университета служил директором гимназии и народных училищ. Грамотин был близко знаком с В.А.Жуковским, В.В.Измайловым и другими поэтами, его стихи и переводы печатались в столичных журналах, издавались сборники его стихов. Грамотин 15 лет работал над изучением «Слова о полку Игореве».

В двухэтажный особняк на нынешней улице Советская, 54/2 Николай Грамотин переехал в 1799 году и перестроил его по проекту губернского архитектора Н.И.Метлина в 1800 году. Дом представляет интересный образец жилого купеческого особняка в застройке Костромы конца XVIII в., выполненного в стиле зрелого классицизма.

fmkgzZlJr2E.jpg

После смерти владельца перешел к его племяннику Н.Ф.Грамотину (Грамматину) и штабс-капитану П.Иванову, затем в 1809 г. – к дворянам Зюзиным. В 1870-х гг. здесь расположилось оценочно-статистическое отделение губернской земской управы. В советские годы - многоквартирный жилой дом. Позднее помещения первого этажа переоборудованы под коммерческую деятельность.

В этом году Свердловский районный суд обязал собственников помещений провести полный комплекс работ по сохранению здания-памятника.


Фото группы "Инспекция по охране культурного наследия КО" в ВК
Просмотров: 903
Дата первого показа: 18.04.2024 09:30
Новости