Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В музее истории Костромского края вновь встретились ученые, заинтересованные в подробном изучении региона и сопредельных территорий

Четверг, 05 декабря 2019

В Костроме прошла третья межрегиональная научно-практическая конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время».

Организаторами научного собрания, посвященного 110-летию со дня рождения П. Н. Третьякова, выступили Костромской музей-заповедник, ОГБУ «Наследие» и региональное отделение Русского географического общества.

Петр Николаевич Третьяков - член-корреспондент Академии наук СССР, доктор исторических наук, археолог, уроженец костромского края. Его научная и организационная деятельность знаменует важнейший этап в изучении исторического прошлого России.

Несмотря на то, что основные научные интересы Третьякова лежали в сфере изучения глобальных проблем происхождения и древнейшей истории восточных славян, интерес к науке возник у него именно на Костромской земле.
Будущий археолог-славист участвовал в археологических исследованиях Костромского научного общества по изучению местного края.

Активное изучение истории продолжается и в современности. Ученые на основании письменных и вещественных источников занимаются более глубокой разработкой отдельных вопросов истории костромского региона и сопредельных территорий.

Археологическим исследованиям на территории г. Костромы были посвящены два доклада специалистов научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие". В одном были представлены некоторые итоги охранных археологических работ на территории города, в ходе которых были изучены не только остатки хозяйственных и дворовых построек, но и разновременные погребения. Второй доклад продолжил обобщение материалов, полученных в процессе исследований на территории торговых рядов за последние 5 лет, рассказал информационному порталу СМИ44 археолог Алексей Лазарев.

Обсуждение результатов научных работ в среде заинтересованных специалистов неизменно положительно сказывается на качестве дальнейших исследований.

Организаторы постарались собрать краеведов, историков, археологов и этнографов, чтобы обсудить научные работы в рамках научно-практической конференции. Особый интерес представляют результаты новейших полевых исследований, проведенных в последние годы на территории города Костромы, Плёса, Нерехтского и Макарьевского районов Костромской области, Нижегородской области.

По итогам конференции выпущен сборник «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время». В издание включены 16 статей учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Костромы, Плёса, Шуи, Тотьмы, Зеленограда и пос. Дальнее Константиново Нижегородской области.

Большинство исследователей, приехавших в Кострому, уже принимали участие в конференции на эту тему в 2015 и 2017 годах. Таким образом, можно констатировать, что за последние годы сложился небольшой, но постоянный круг учёных, заинтересованных в подробном изучении истории костромского края и сопредельных территорий в древности, Средневековье и в Новое время.



портал СМИ44 благодарит ОГБУ "Наследие" за предоставленные материалы
Просмотров: 2835
Дата первого показа: 05.12.2019 19:01
Новости